Платежная система VISA направила пакет документов в МАП в ответ на запрос министерства от 2 марта

10 марта 2004 (14:34)

9 марта международная платежная система VISA International направила пакет документов в Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в ответ на запрос Министерства от 2 марта 2004 г.

В пакет вошли следующие документы: сопроводительное письмо, международные операционные правила VISA, операционные правила VISA в России, полный комплект вступительных документов и описание документов, требуемых от банков для вступления в VISA.

Операционные правила VISA существуют только на английском языке, так как они призваны обеспечить взаимодействие 22 тыс. банков-членов VISA во всем мире. Их единство и согласованность позволяют избегать разночтений и возможного неправильного толкования правил ведения бизнеса и сложной юридической терминологии Правил, отмечается в распространенном официальном заявлении VISA. Правила состоят из пяти томов и обновляются два раза в год.

Как сообщалось ранее, МАП проводит антимонопольное расследование в отношении VISA Internаtional. Целью расследования является выяснение обоснованности критериев членства, с точки зрения наличия барьеров при вступлении кредитных организаций в платежную систему; влияние существующих правил вступления и предъявляемых требований VISA Internаtional к ведению бизнеса в платежной системе на участие кредитных организаций в других платежных системах, а также оценка степени рисков участия российских банков в платежных системах.

2 марта МАП направил VISA письмо с требованием предоставить операционные правила на английском и русском языках и условия договора, заключаемого компанией с банками. До 10 марта VISA обещала предоставить эти документы. МАП также планирует направить подобные письма в платежные системы Mastercard, American Express, Diners Club Int., заявил журналистам заместитель министра РФ по антимонопольной политики и поддержке предпринимательства Андрей Кашеваров.


Другие материалы по теме: