МАП проверит конкурентные условия на рынке банковских карт в России

5 марта 2004 (11:36)

Как ранее сообщалось, МАП проводит антимонопольное расследование в отношении VISA Internаtional.

Целью расследования является выяснение обоснованности критериев членства, с точки зрения наличия барьеров при вступлении кредитных организаций в платежную систему; влияние существующих правил вступления и предъявляемых требований VISA Internаtional к ведению бизнеса в платежной системе на участие кредитных организаций в других платежных системах, а также оценка степени рисков участия российских банков в платежных системах.

Как заявил вчера журналистам зам. министра РФ по антимонопольной политики и поддержке предпринимательства Андрей Кашеваров, сравнение участия кредитных организаций в VISA Internаtional будет осуществляться с условиями участия российских банков в EurocardMastercard. Доля этих двух платежных систем на российском рынке карточных услуг превышает 10%, поэтому, по словам А. Кашеварова, МАП будет проводить параллельное обследование этих систем.

2 марта МАП направил VISA письмо с требованием предоставить операционные правила на английском и русском языках и условия договора, заключаемого компанией с банками. До 10 марта VISA обещала предоставить эти документы. МАП также планирует направить подобные письма в платежные системы Mastercard, American Express, Diners Club Int., сказал А. Кашеваров.

Главная цель проверок – посмотреть, влияет ли деятельность VISA на конкуренцию между российскими банками, пишет ИА «Финмаркет».


Другие материалы по теме: