Российские авиаперевозчики по примеру западных коллег решили создать информационную базу данных об авиахулиганах

11 марта 2004 (13:54)

Российские авиаперевозчики по примеру западных коллег решили создать информационную базу данных об авиахулиганах.

В «черный список» попадут пассажиры, чье поведение создавало угрозу для пассажиров и выполнения рейса. Человек из этого списка навсегда лишится возможности летать самолетами компании, которой он доставил хлопоты. При этом российские перевозчики сами рискуют угодить в «черные списки» Евросоюза, парламентарии которого считают, что у россиян есть проблемы с обеспечением безопасности полетов.

«Аэрофлот» начал работу над списком еще в 2003 г.: за этот период в него попали 11 пассажиров, «отличившихся» неадекватным поведением на зарубежных рейсах компании. Создание такой системы безопасности широко практикуется в системе международных альянсов. «Нежелательный пассажир» одного из членов альянса автоматически становится персоной нон грата на рейсах всех членов альянса. «Аэрофлот», скорее всего, войдет в 2004 г. в состав Sky Team. А это значит, что 11 пассажиров из «черного списка» «Аэрофлота» в недалеком будущем не смогут летать самолетами Air France, Aero Mexico, Alitalia, Czech Airlines, Delta, Korean Air и, возможно, KLM.

Почин «Аэрофлота» поддержала «Трансаэро». По словам представителя «Трансаэро» Сергея Быхала, компания будет делиться этим списком с другими перевозчиками в обмен на их информацию. Другие российские авиакомпании не спешат заводить подобные списки, хотя на Западе – это обычная практика, сообщают «Известия».


Другие материалы по теме: