Преступники пытались по фальшивым авизо получить в Банке России 5,5 млрд. рублей

7 апреля 2001 (12:39)

Как сообщает ИА "Пресс Эксперт" в Московском ГТУ Банка России была совершена попытка незаконного провода по фальшивым авизо платежей на сумму 5,4915 млрд. рублей.

Два телеграфных авизо и телеграммы с их подтверждением поступили из столицы Южной Осетии города Цхинвали (Грузия) в отделение № 4 Московского ГТУ Банка России 20 марта 2001 года. В ходе первичного анализа было установлено, что предоставленное авизо имело явные нарушения действующего порядка оформления подобных документов кредитной организацией отправителя платежа.

Получателями перевода из Цхинвали хотели стать клиенты АКБ "Московский залоговый банк" - ООО "Тарнэк" и ООО "Либрис 2000". В результате проведенных службой безопасности Московского ГТУ мероприятий, Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы 2 апреля задержало курьера - гражданина Грузии, который имел доверенность и документы АКБ "Сельхозбанк". Данный банк не значится в списках кредитных организаций не только Цхинвали, но и Республики Грузия. По данному делу возбуждено уголовное дело. Подобные махинации с фальшивыми авизо проводились и ранее. После того, как в 1991 по 1993 годы расчетно-кассовые центры Центрального Банка РФ захлестнул вал фальшивок, в 1993 году практика авизования была изменена, и введены специальные технические меры подтверждения их достоверности. В результате, в последние 6-7 лет средства ни по одному фальшивому авизо не были зачислены, но попытки их внедрения фальшивых авизо предпринимались неоднократно. Так, фальшивые телеграфные авизо, изготовленные от имени коммерческих банков, расположенных на территории Грузии и имеющие корреспондентские отношения с АКБ "АРТ-Банк", отправлялись из почтового отделения Цхинвали в 1998 и 2000 году шесть раз.


Другие материалы по теме: