Сотрудниками Челябинской таможни Уральского таможенного управления задержан КамАЗ с товаром китайского производства на сумму более 2 млн. рублей

12 марта 2004 (13:06)

В прошедшую среду сотрудниками Челябинской таможни Уральского таможенного управления (УТУ) проведена операция по выявлению канала незаконного перемещения через государственную границу РФ товаров народного потребления китайского производства.

Операция проводилась в районе населенного пункта Бугристое Троицкого района – российско-казахстанская граница. Ночью автомобиль КамАЗ с прицепом в обход пункта таможенного оформления пересек государственную границу РФ и проследовал в глубь территории РФ. В результате проведения совместной операции челябинскими таможенниками и сотрудниками Уральской оперативной таможни автомобиль был задержан. Фура была до отказа заполнена тюками с товаром китайского производства – обувь в ассортименте на сумму более 2 млн. руб.

По данному факту Челябинской таможней решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 188 ч.1 УК РФ «Перемещение через таможенную границу товара помимо таможенного контроля в крупном размере». Весь товар помещен на склад временного хранения.

В ходе предварительного дознания сотрудниками Челябинской таможни установлено, что за рулем автомобиля находился житель Екатеринбурга. Он был нанят для перемещения данного груза через границу и доставки в Екатеринбург за $1.000.

В 2004 г. это не первый случай задержания крупной партии товаров народного потребления китайского производства в районе Троицкого таможенного поста.


Другие материалы по теме: