Экс-председатель ЦБ РФ Виктор Геращенко: Накопления в американской валюте не так уж невыгодны, как может показаться

15 марта 2004 (11:05)

Виктор Геращенко считает, что к 2005 г. американская валюта сравняется с европейской.

На защиту американской валюты на днях встал экс-председатель ЦБ РФ Виктор Геращенко. По его словам, через какое-то время доллар обязательно выправится, поскольку ВВП США составляет 60% общемирового ВВП. По прогнозу В. Геращенко, не исключено, что укрепление доллара произойдет к выборам президента в Соединенных Штатах Америки. К 2005 же г. доллар окончательно сравняется с евро, убежден бывший председатель Центробанка России.

Стоит отметить, что экономическое положение США весьма неустойчиво, пишет «Независимая газета». Около месяца назад глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен сообщил, что экономика США обладает несомненными перспективами устойчивого роста. При этом, однако, глава ФРС отметил, что особую обеспокоенность у него вызывает увеличение бюджетного дефицита. Президент США Джордж Буш также признал, что дефицит бюджета растет. Предполагается, что в 2004 г. он составит $521 млрд. Среди причин увеличения дефицита называются рецессия, увеличение затрат на обеспечение безопасности в США и кампании в Афганистане и Ираке.

Тем не менее, по словам В. Геращенко, продавать доллары уже не стоит, впрочем, так же, как и покупать евро. Накопления в американской валюте не так уж невыгодны, как может показаться, считает бывший глава ЦБ РФ. При условии, что через год доллар сравняется с евро, сбережения могут принести заметную прибыль. Инвестировать же в евро невыгодно из-за его нестабильного курса. Уже сейчас очевидно, что скачки в курсе повлекли за собой убытки для тех, кто решил хранить свои сбережения в евро, посчитав доллар ненадежной валютой. В начале года евро стоил 37,09 рубля. Это значит, что разница с сегодняшними показателями превышает 2 руб. Доллар же за это время опустился менее чем на 1 руб.


Другие материалы по теме: