Директор Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Заявление Виктора Геращенко о том, что доллар должен укрепиться к ноябрю этого года, вполне обосновано

15 марта 2004 (14:01)

Как уже сообщалось, доллар должен укрепиться к ноябрю этого года, когда в США состоятся президентские выборы, а к 2005 г. он сравняется с евро, считает бывший глава российского Центробанка Виктор Геращенко.

Как сообщил УрБК директор Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин, для бурного роста евро, который мы наблюдаем, есть определенные основания, в частности, рецессия экономики США. «Однако о рецессии говориться давно, но ухудшения в течение последних полгода не происходит», – отметил он. По его словам, наоборот, заметны признаки оздоровления американской экономики, в частности, годовой рост ВВП США составил 3%, в то время как европейская экономика стагнирует. «Поэтому заявление В. Геращенко вполне обосновано», – считает К.Селянин.

Девальвация американской валюты была выгодна США, она стимулировала увеличение экспорта, что, в свою очередь, послужило причиной увеличения темпов роста экономики. «Но сейчас этот ресурс исчерпан, и доллар будет стремиться к паритету по отношению к евро, что и происходит», – считает К. Селянин.


Другие материалы по теме: