«Ведомости»: В крупных городах с населением более 1 миллиона человек полисы ОСАГО подешевеют на 8 – 20%

17 марта 2004 (09:12)

В распоряжении «Ведомостей» оказался подготовленный Минфином проект правительственного постановления о новых тарифах по автогражданской ответственности. Базовые ставки чиновники предложили не снижать, но цена полиса должна стать меньше на 10 – 30% за счет снижения отдельных поправочных коэффициентов. Страховщики считают попытки пересмотреть тарифы преждевременными и надеются, что до конца года изменения приняты не будут.

Действующие тарифы на обязательное страхование (ОСАГО) были рассчитаны Минфином и Минэкономразвития и утверждены в мае 2003 г. премьер-министром Михаилом Касьяновым. При базовой ставке в 1.980 руб. страховка может обойтись гораздо дороже из-за поправочных коэффициентов. Например, москвич, впервые страхующий ГО для автомобиля мощностью 95 – 120 л. с., платит за полис 5.148 руб.

Как сообщают «Ведомости», чиновники решили не трогать базовые ставки для физических лиц, а пересмотреть коэффициенты. Например, территориальный коэффициент для Москвы предложено снизить с 2 до 1,8, т. е. полис подешевеет на 10%. На 11% предлагается снизить территориальный коэффициент для Петербурга и прилегающих к Москве районов Московской области. Еще более сильное снижение цен – на 20 – 30% – возможно в городах с населением от 50 тыс. до 500 тыс. человек. Нынешний территориальный коэффициент для этих населенных пунктов – 1 – Минфин предлагает поменять на 0,7 – 0,8.

Также снижается коэффициент возраста и стажа водителя. Например, для начинающих (со стажем менее двух лет) автолюбителей до 22 лет коэффициент понизится с 1,3 до 1,2 – на 8%. Меняется и коэффициент «бонус-малус», учитывающий количество аварий, произошедших в течение первого срока страхования. Повышающий коэффициент за одну аварию предлагается уменьшить с 1,55 до 1,4, а вот скидку за безаварийную езду – увеличить с 5 до 10%.

Получается, что в крупных городах с населением более 1 млн. человек полисы ОСАГО подешевеют на 8 – 20%. Например, молодой и неопытный водитель в Москве, пришедший страховаться в первый раз, будет платить на 16% меньше, чем сейчас. А опытный водитель, проездивший год без аварий, смог бы сэкономить на полисе 15% по сравнению с нынешним тарифом.


Другие материалы по теме: