Объединенная металлургическая компания планирует организовать на мощностях Выксунского металлургического завода собственное производство проката

17 марта 2004 (09:30)

Объединенная металлургическая компания (ОМК) планирует организовать на мощностях Выксунского металлургического завода (ВМЗ) собственное производство проката, пишет газета «Ведомости». Участники рынка оценивают этот проект в $300 млн.

Как сообщил источник в правительстве Нижегородской области, ОМК планирует организовать на ВМЗ производство горячекатаного листа мощностью 1,2 млн. т. в год. Источник уточнил, что еще в феврале ОМК направила в областное правительство письмо с просьбой о выделении участка для строительства площадью 30 га.

Проект нового производства уже готов и сейчас проходит последние согласования в различных административных структурах. Поставки оборудования начнутся уже в мае, строительство – в августе 2004 г. и продлится около двух лет. Необходимость создания собственного производства металлолиста позволит ВМЗ уйти от прежних поставщиков, которые постоянно повышают цены на свою продукцию. Из листа, который будет выпускать ВМЗ, будут производиться трубы всех диаметров, в том числе и самого крупного, 1420 мм.

Чиновник правительства Нижегородской области добавил, что в качестве сырья для проката ВМЗ собирается использовать металлолом.


Другие материалы по теме: