«КоммерсантЪ-Урал», Екатерина Николаева и Анна Тюрикова сообщают, что «Энергетики посягнули на святое»

17 марта 2004 (10:02)

Храм-на-Крови пытались обесточить за долги

Вчера энергетики «Свердловэнерго» попытались отключить тепло в Храме-на-Крови. Причина — почти 1,5-миллионный долг храма за теплоэнергию, который копится с момента сдачи сооружения в эксплуатацию в июле прошлого года. Однако попытка энергетиков не удалась: священники окружили храм и не подпустили к нему электромонтеров. Конфликт помогли урегулировать предприниматели, выделившие деньги на погашение долга.

Храм-на-Крови – один из самых громких и дорогостоящих проектов свердловских властей. Он был построен в рекордно короткие сроки – два года – на месте снесенного дома Ипатьевых, в подвале которого в 1918 году была расстреляна семья последнего российского императора Николая II. Храм был построен на деньги областного бюджета и ряда уральских металлургических компаний. Стоимость проекта — около 328 млн руб.

Конфликт между екатеринбургской епархией, которая эксплуатирует Храм-на-Крови, и «Свердловэнерго» разгорелся месяц назад, когда энергетики потребовали рассчитаться за потребленное храмом тепло. В этот момент выяснилось, что платить по счетам некому: в епархии заявили, что храм не является их собственностью, а в областном министерстве строительства и ЖКХ считают, что именно епархия теперь ответственна за финансирование храма.

Вчера энергетики в очередной раз попытались перекрыть теплоснабжение храма. В 10 часов утра бригада теплотехников во главе с заместителем генерального директора «Свердловэнерго» по коммерческим вопросам Сергеем Ефимовым прибыла в храм и потребовала священников пустить их к теплопункту, который находится в здании. Но охрана под предводительством одного из его настоятелей отца Александра не пустила энергетиков в помещение. Тогда представители «Свердловэнерго» попытались обесточить храм, перекрыв теплотрассу, подведенную к храму. Но и на улице встретили сопротивление: охрана и отец Александр перекрыли подход к теплотрассе, буквально грудью закрыв наружные вентили.

Конфликт разрешился через четыре часа. В ходе переговоров господина Ефимова с владыкой Викентием и старшим священником Храма-на-Крови отцом Максимом выяснилось, что погасить половину долга обязался местный предприниматель. «Деньги уже перечислены, просто «Свердловэнерго» было поздно поставлено об этом в известность», — сообщил корреспонденту «Ъ» отец Максим. Правда, имя мецената он назвать отказался. «Это его жертва перед Богом, по религиозным законам, по законам исповеди называть имя этого человека не разрешено», — объяснил настоятель храма.

Между тем в «Свердловэнерго» «Ъ» сообщили, что перемирие лишь временное, так как энергетики окончательно запутались, кому выставлять счета за тепло. Несмотря на то, что объект сдан в эксплуатацию еще в 2003 году, до сих пор собственник храма не определен. Как сообщили «Ъ» в областном министерстве строительства и ЖКХ, арендатором здания является екатеринбургская епархия. В свою очередь, в епархии заявили, что юридически храм им не принадлежит, так как областные власти не приняли соответствующего решения. Поэтому в настоящее время владельцем храма является СМУ «Свердловэнергострой», который был основным подрядчиком при строительстве. В самом СМУ заявили, что вынуждены платить энергетикам, так как объект, действительно, пока находится на их балансе. «За прошедшие 7 месяцев с момента сдачи объекта нами было выделено на оплату коммунальных услуг 280 тысяч рублей», — сообщил «Ъ» руководитель ОАО «Свердловэнергострой» Леонид Шершнев. Однако он отметил, что его предприятие больше не станет оплачивать счета храма, поскольку строительство объекта уже закончено, поэтому компания уже «не имеет никакого отношения к храму».

Между тем, как пояснили корреспонденту «Ъ» в областном министерстве строительства, вопрос о передаче храма на баланс новому собственнику «постоянно поднимается на заседаниях правительства». Однако, по сведениям «Ъ», областные власти пока не могут определиться, кто должен стать собственником объекта: епархия или областной бюджет.


Другие материалы по теме: