Зав. кафедрой УГГА Владимир Коновалов: Правительство Свердловской области должно в несколько раз увеличить финансирование программ, связанных с земельным кадастром

22 марта 2004 (16:10)

Как уже сообщалось УрБК, сегодня на заседании правительства Свердловской области был рассмотрен вопрос о внесении изменений в областную государственную целевую программу «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Свердловской области на 2003 – 2007 гг.».

Как заявил УрБК заведующий кафедрой УГГА Владимир Коновалов, без данной программы, без подготовки и переподготовки кадров формирование нормального земельного рынка не возможно. «Кадастр – это информационный ресурс, позволяющий наполнить земельный рынок необходимыми данными, и правительство области должно уделять как можно больше внимания данному вопросу и не уменьшать финансирование, а увеличивать его в несколько раз», – заявил В. Коновалов.

Кроме того, он отметил, что в связи с уменьшением финансирования почти в 2 раза, произойдут некоторые изменения в реализации программы. «Конечно, учебные заведения не остановят свою работу. Учреждения Земельного кадастра вынуждены будут дальше принимать заявки на регистрацию земельных участков. А вот коммерческие организации, имеющую лицензию на этот вид деятельности, которые занимаются межеванием, кадастровой оценкой, бесплатно работать не будут. На эти предприятия приходятся 70 – 80% всей сферы деятельности по земельному кадастру», – отметил В. Коновалов.


Другие материалы по теме: