Зав. кафедрой УГГА Владимир Коновалов: Финансирование градостроительного кадастра в Свердловской области находится на нулевой отметке

1 апреля 2004 (14:29)

Как сообщил УрБК заведующий кафедрой Уральской горно-геологической академии (УГГА) Владимир Коновалов, финансирование создания градостроительного кадастра в Свердловской области находится на нулевой отметке.

По его словам, 2 года назад была подготовлена программа развития градостроительного кадастра в Екатеринбурге и области. Были привлечены специалисты УГГА для согласования вопросов реализации и финансирования, однако по непонятным причинам разработка была свернута и отложена еще на 2 года.

Как сообщалось ранее, в соответствии с основными положениями создания и ведения государственного градостроительного кадастра Российской Федерации от 01.12.1996 г. градостроительный кадастр должен содержать информацию о градостроительных регламентах, состоянии территории, ее использовании, внешних условиях и градостроительной ценности территории.

По словам В. Коновалова, в Екатеринбурге планировалось создать специальную службу по ведению градостроительного кадастра, однако до сих пор ее не существует.

«Все действия, связанные со строительством, заселением и т.д., должны осуществляться только на основании сведений градостроительного кадастра. В Европе данный институт действует уже 50 лет, а у нас до сих пор нет единой целевой программы по решению этого вопроса», – отметил В. Коновалов.


Другие материалы по теме: