«Областная газета» и Маргарита Литвиненко описывают «Жилье для военных»

25 марта 2004 (09:17)

Жилищная проблема была и остается одной из самых болезненных для россиян. В последние десять лет тысячи людей вовсе потеряли надежду на получение благоустроенного жилья. В их числе и военнослужащие, призванные защищать свою страну, свой народ, свой дом... Но у многих людей в погонах нет этого самого дома...

Президент Владимир Путин на состоявшемся позавчера совещании с военным руководством страны назвал ситуацию с жильем для военнослужащих парадоксальной. «Получается, — заметил он, — офицер стоит перед дилеммой: хочешь квартиру — увольняйся из армии, хочешь служить — ничего не получишь».

Сегодня более 164 тысяч семей военнослужащих нуждается в жилье. Каждая третья семья офицеров и прапорщиков не имеет своего угла. И положение продолжает ухудшаться. Отсутствие перспективы получения квартиры стало одной из причин досрочного увольнения со службы, особенно молодых офицеров.

Положить конец этой ситуации должен новый законопроект, который Госдума рассмотрит в мае. «Для каждого офицера, пришедшего на воинскую службу с 1 января 2005 года, — заявил В.Путин, — открывается персональный счет». Государство будет перечислять по 30 тысяч рублей в год на личные счета для приобретения жилья. Используя их, через три года службы офицер сможет приобрести квартиру по ипотечной схеме общей площадью 54 квадратных метра.

Нужно подчеркнуть особо, что гасить этот кредит будет государство. Приобрести квартиру в собственность молодые офицеры смогут уже в 2008 году. Можно купить квартиру и большей площади, но «лишнюю» жилплощадь придется оплачивать уже самим.

Не забудут и тех, кто уже не один год томится в очереди, ютясь по съемным углам и общежитиям. В ближайшие годы планируется основные силы бросить на формирование служебного фонда. К 2015 году он должен увеличиться на 334 тысячи квартир. В настоящее время их 480 тысяч. Это примерно будет соответствовать штатной численности офицеров и прапорщиков армии к тому времени. Служебное жилье будет предоставляться только на период прохождения службы. Кроме того, военнослужащие станут участниками накопительно-ипотечной системы. Ежегодно на личный счет каждого будет перечисляться сумма, которой через 20 лет должно хватить на покупку собственной квартиры.

Военнослужащий будет заинтересован в том, чтобы служить как можно дольше, так как сумма перечисляемых государством средств прямо пропорциональна продолжительности срока службы. При досрочном расторжении контракта по инициативе военнослужащего он обязан погасить сумму ипотечного кредита за счет личных средств.

Будет продолжать действовать и программа «Государственные жилищные сертификаты», которая в 1998—2003 годах позволила обеспечить жильем более 50 тысяч семей.

Президент подчеркнул, что с 2005 года на решение жилищной проблемы дополнительно в бюджете предполагается выделить 2 млрд. 430 млн. рублей. При этом другие обязательства государства перед военными сохранятся в полном объеме.


Другие материалы по теме: