Начальник финансово-аналитического отдела ООО КБ «Уралфинанс» Антон Бондаренко: После снижения ставки отчислений в ФОР предпочтительным направлением размещения средств для экономики России станет долгосрочное инвестиционное кредитование

25 марта 2004 (12:46)

Как ранее сообщало УрБК, с 1 апреля согласно решению Совета директоров Банка России, все банки будут отчислять в Фонд обязательного резервирования (ФОР) не 10, а 9% от привлеченных ими средств юридических лиц и валютных вкладов граждан.

Говоря об этом решении, начальник финансово-аналитического отдела ООО КБ «Уралфинанс» Антона Бондаренко отмечает, что позитивные последствия снижения ставки по отчислениям в ФОР очевидны. «После снижения ставки высвободившаяся часть денег будет направлена банками в экономику страны. Однако не исключено, что такое вливание солидного объема дополнительных денежных средств начнет раскручивать маховик инфляции, поскольку ФОР – это еще и инструмент, влияющий на такой макроэкономический показатель, как объем денежной массы в обороте», – говорит А. Бондаренко.

По мнению начальника финансово-аналитического отдела КБ «Уралфинанс», у руководства ЦБ РФ формируется двоякое отношение к вопросу об изменении резервных требований. «С одной стороны, конечно, следует опасаться усиления инфляционных процессов, но с другой, понимая необходимость экономического роста и особенно – долгосрочного кредитования и развития ипотеки, важно стремиться к высвобождению средств, которые замораживаются коммерческими банками в ФОР», – сообщает А. Бондаренко.

Рассуждая о дальнейшем снижении ставки отчислений в ФОР, А. Бондаренко говорит, что, скорее всего, Банк России сначала оценит и проанализирует результаты, которые принесет объявленное снижение норматива отчислений в ФОР. «И только затем уже станет ясно, когда следует ждать следующих изменений», – говорит он.


Другие материалы по теме: