Начальник казначейства ЗАО «СБ «Губернский» Илья Марков: В этом году сумма отчислений в ФОР может быть снижена еще на 1%

25 марта 2004 (10:08)

Как ранее сообщало УрБК, с 1 апреля согласно решению Совета директоров Банка России банки будут отчислять в ФОР не 10, а 9% от привлеченных ими средств юрлиц и валютных вкладов граждан.

По мнению начальника казначейства ЗАО «СБ «Губернский» Ильи Маркова, снижение уровня ФОР – положительный фактор. Полученные от снижения суммы резервирования ресурсы банки направят на кредитование, как корпоративных клиентов, так и физических лиц, а также покупку акций и корпоративных облигаций. «Наибольшее влияние, снижение резервирования окажет на сектор корпоративных ценных бумаг», – объясняет И. Марков.

Негативом является сама сумма снижения – 1%, когда банковское сообщество ожидало 2%. Данный факт объясняется осторожностью ЦБ РФ в подходе к сдерживанию инфляции, что, конечно, с точки макроэкономических подходов к экономике страны оправдано.

«Что касается прогнозов дальнейшего снижения отчислений в ФОР, то они будут продолжены, и в этом году сумма отчислений может быть снижена еще на 1%. Причем методология расчета будет изменена», – считает И. Марков.

С изменением методологии сумма отчислений, по мнению И. Маркова, в целом по банковской системе уменьшится, хотя у ЦБ РФ имелись планы изменения методологии расчета таким образом, что сумма отчислений по некоторым банкам становилась больше на 12 – 14%. По-видимому, эти планы не будут претворены в жизнь, поскольку, по словам председателя ЦБ РФ господина Сергея Игнатьева «скоро вступает в силу закон о валютном регулировании».

«К тому же в этом году вступает в действие система страхования вкладов, которая формирует свои нормы страховых (резервных) отчислений», – сообщил УрБК И. Марков.


Другие материалы по теме: