На сегодняшний день 45 сельхозпредприятий Свердловской области подписали соглашение о реструктуризации своей задолженности сроком на 5 лет

25 марта 2004 (15:06)

За последнее время в программе по финансово-экономическому оздоровлению сельхозпредприятий приняло участие 82 сельхозпредприятия Свердловской области. На сегодняшний день 45 сельхозпредприятий области подписали соглашение о реструктуризации своей задолженности сроком на 5 лет и отсрочке оплаты долгов – на 6 лет. Об этом сообщил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов.

Кроме того, по его словам, 20 предприятий оформили списание пеней и штрафов. Соглашения о реструктуризации задолженности подписаны на сумму 700 млн. руб. и на сумму около 200 млн. руб. на 1 апреля должна быть списана задолженность по пеням и штрафам.

На сегодня в Свердловской области 480 сельхозпредприятий, из них 70 относятся к 1 категории финансово-экономической устойчивости, 200 предприятий относятся к категории неустойчивого финансового положения и к категории банкротов. По 86 предприятиям идет процедура банкротства.

«Мы пытаемся привлечь инвесторов, но на сегодня ситуация такова, что желающих инвестировать предприятия сельского хозяйства очень мало. Приток инвестиций в предприятия сельского хозяйства сдерживает фактор риска в сельском хозяйстве, а также нехватка людей», – сказал. С. Чемезов.


Другие материалы по теме: