Фонд развития трубной промышленности направил в Федеральную антимонопольную службу прошение о расследовании в отношении согласованных действий металлургический компаний на рынке трубной заготовки

26 марта 2004 (13:01)

Как сообщалось ранее, рост цен на металлопродукцию может вызвать удорожание добычи нефти и газа на 25 – 30% и увеличение стоимости труб для ЖКХ на 35 – 40%. Такой прогноз высказал директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко.

По его словам, 9 – 10 марта крупные металлургические компании направили своим клиентам уведомления об очередном повышении цен на свою продукцию с 1 апреля текущего года. С начала года рост на металлопродукцию составит 40 – 50%. Свои намерения повысить цены металлурги объясняют ростом цен на кокс, уголь, ферросплавы и железорудное сырье. Однако, как заявил А. Дейнеко, налоговая нагрузка на производителей металла существенно ниже, чем на производителей продукции высокого передела. Он также напомнил, что в последнее время в связи с постоянным повышением цен сокращаются сроки контрактов на поставки сырья. «Трубную отрасль хотят загнать на месячные контракты», – отметил он.

А. Дейнеко сообщил, что в связи со сложившейся ситуацией на рынке трубной заготовки, 18 марта ФРТП направил в Федеральную антимонопольную службу прошение об антимонопольном расследовании в отношении согласованных действий металлургический компаний на рынке трубной заготовки. Как известно, что в прошлом году уже проводилось расследование по данному вопросу. В начале 2004 г. Министерство РФ по антимонопольной политике (МАП) признало Северсталь и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) виновными в проведении согласованных действий при ценообразовании на рынке трубной заготовки. МАП предписал ММК и Северстали не допускать в дальнейшем согласованных действий по повышению цен на этот вид продукции. Также в течение 3 лет компании обязаны ежеквартально представлять в МАП сведения о текущих отпускных ценах на штрипс тех марок, объем поставки которых превышает 10% от общего объема поставок обществом штрипса для производства труб нефтегазового сортамента. В случае изменения цены более чем на 5% по отношению к базовой цене ММК и Северсталь обязаны представлять соответствующее экономическое обоснование.

А. Дейнеко также сообщил, что в ближайшее время ФРТП намерен разработать и сформулировать предложения об усовершенствовании антимонопольного законодательства, сообщает AK&M.


Другие материалы по теме: