«Вечерний Екатеринбург» и Антон Ненков радуются, что «Хоть язвы в конверте и не было»

30 марта 2004 (09:56)

Пойман бактериологический лжетеррорист


Свердловская ФСБ отрапортовала о поимке международного террориста, рассылавшего конверты с белым порошком по американским дипломатическим миссиям. Им оказался 38-летний уроженец Свердловской области, житель Томска.


Напомним, что в разгар паники в США, вызванной письмами со спорами сибирской язвы, в адрес американского генконсульства в Екатеринбурге также пришёл заветный конвертик. После того санитарно-эпидемиологическая служба провела анализ содержавшегося в конверте порошка — выяснилось, что он не представляет угрозы для жизни.


После этого случая в марте 2002 года в Управление Свердловской ФСБ обратился с официальным заявлением тогдашний генконсул Дейл Эпплер. В записке шла речь о том, что американские посольства в Гааге, Вене и Берлине до инцидента в уральской столице получали письма-предупреждения о предстоящих терактах против американских чиновников в Москве и Екатеринбурге.


По факту провокационной «посылки» свердловские чекисты возбудили уголовное дело по 205-й статье — «Терроризм». Генеральная прокуратура России взяла проведение расследования под личный контроль. Проверяя данные, полученные от Эпплера, сотрудники ФСБ выяснили, что все письма с подложной сибирской язвой были высланы с территории России, а именно из Екатеринбурга, Томска, Новосибирска и Краснодарского края. Всего было направлено не менее 12 конвертов в посольства США и Канады в Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Польше, Португалии и Чехии.


Запросив образцы «заветных» писем у получателей, свердловские стражи порядка выяснили, что во всех заявлениях неизвестного террориста была только одна угроза о проведении бактериологических атак в отношении жителей Канады и США. Требование шантажиста было покарать канадских мошенников, жертвой обмана которых он стал. Пока точно не установлено, как именно «кинули» россиянина «за бугром». По одной информации, ему отказались предоставить место жительства в Канаде, по другой — его «развели на деньги» через сайт знакомств.


С помощью полученных писем выяснили, что автором всех посланий был один человек. Все письма подписаны вымышленным именем и фамилией. Был даже составлен психологический портрет преступника.


Как сообщил пресс-секретарь Свердловской ФСБ Сергей Кузнецов, в результате скоординированной работы подразделений центрального аппарата и Управлений ФСБ по Свердловской, Томской, Новосибирской, Ленинградской областям и Краснодарскому краю разыскиваемый автор писем был установлен. На его поиски у спецслужб ушло два года. Террористом оказался 38-летний ранее судимый житель Томска, имеющий высшее техническое образование.


С помощью поддельных документов он всё это время активно передвигался по России. В январе 2004 года сотрудники Свердловской ФСБ специально выехали в Санкт-Петербург для задержания злодея. Сейчас он доставлен в Екатеринбург.


Другие материалы по теме: