«Уральский рабочий» и Ольга Филинкова опасаются, что «Грядет воина за пассажиров?»

30 марта 2004 (09:48)

До недавних пор считалось, что пассажирские автобусы по сравнению с машинами частных извозчиков — наиболее безопасное средство передвижения: здесь не ограбят, не изобьют, а главное — обязательно доставят к месту назначения.


Но недавние взрывы и обстрелы междугородных автобусов сломали этот стереотип. Теперь в условиях жесткой конкуренции между водителями автобусов и частными извозчиками многие пассажиры с опаской покупают билет на нужный рейс, а места в задней части салона предпочитают оставлять свободными.


Напомним, в конце февраля в Первоуральске был взорван пассажирский автобус. Тогда в салоне находилось шесть человек — один из них пострадал и с переломом голени был доставлен в больницу. На месте взрыва сотрудники милиции обнаружили осколки ручной наступательной гранаты — очевидно, злоумышленники прикрепили ее к топливному баку в надежде на то, что после взрыва он загорится. Но автобус был заправлен соляркой, а потому возгорания не произошло. По одной из версий следствия, мотивом для преступления стала конкурентная борьба — по этому факту возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство с применением оружия».


Очередное «хулиганство» произошло и в конце прошлой недели. На сей раз «покушению» подвергся междугородный пассажирский автобус, следовавший по маршруту Екатеринбург — Дегтярск с Южного автовокзала Екатеринбурга.


В половине девятого вечера битком набитый автобус выехал в рейс. За воротами автовокзала он остановился, чтобы подсадить запоздавших пассажиров и безбилетников, которым попросту не хватило билетов в кассе...


Как правило, с официальной посадочной площадки, расположенной на территории автовокзала, в автобус по билетам садится определенное количество человек. Остальные вынуждены довольствоваться комфортными машинами частных извозчиков. Разница велика — «тесниться» в пассажирском автобусе можно за 30 рублей, а вот посидеть в уютном салоне машины частника не меньше чем за 100. Естественно, что в такой ситуации любой, пожалуй, пассажир постарается всеми правдами и неправдами уехать на обычном автобусе. Поэтому часто все те, кто не успел приобрести билет в кассе, опрометью несутся за «пост» автовокзала и поджидают свой автобус в надежде уехать-таки на более доступном транспорте.


Так было и в этот раз. Едва выехав за «шлагбаум» автовокзала, водитель автобуса «Екатеринбург—Дегтярск» открыл двери и подсадил «зайцев». Еще через некоторое время раздался выстрел по заднему окну транспортного средства. По словам очевидцев происшествия, по автобусу стрелял водитель иномарки, занимающийся на этой территории частным извозом. Пуля, вылетевшая, как позже выяснилось, из пневматического пистолета «Байкал», пробила стекло. От осыпавшихся осколков травму получил пассажир, сидевший у окна.


Стрелявшего молодого человека, водителя «Тойоты», оперативники задержали по горячим следам. В его машине был обнаружен пневматический пистолет, из которого частник и стрелял по автобусу. Сейчас решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела по статье «Хулиганство».


В это же время на Южном автовокзале усиливаются меры безопасности. В ближайшее время здесь запланировано расширение штата службы безопасности. Руководство автовокзала считает, что пока мелкие конфликты не переросли в своеобразную «войну за клиентов» между частниками и водителя-


ми обычных автобусов, необходимо усилить контроль за незаконными подсадками пассажиров за пределами автовокзала.


Комментарий


Анатолий Кузьминский, начальник службы безопасности Южного автовокзала:


— Наша служба безопасности занимается охраной порядка только на территории автовокзала. И здесь ни на водителей автобусов, ни на пассажиров никто не нападает. Что касается хулиганств за пределами автовокзала, то в этом виноваты по большей части водители автобусов. Они обязаны забирать пассажиров только с посадочных площадок на автовокзале и на соответствующих остановках в пути. Если же водитель пытается заработать лишнюю копейку и подсаживает людей за территорией вокзала, случаются подобные инциденты. За воротами своих клиентов ожидают частники и, естественно, когда водитель автобуса у них перед носом этих клиентов подсаживает к себе, начинаются конфликты.


Другие материалы по теме: