«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Сергеев говорят, что «Бизнесмены выезжают из квартир»

30 марта 2004 (09:44)

Сейчас их больше привлекают комфортабельные офисы

Управление капитального строительства Екатеринбурга приступило к подготовке площадки для строительства бизнес-квартала – «Екатеринбург-Сити». Он будет расположен в «кубике» улиц 9 января, Антона Валека, Маршала Жукова, Челюскинцев. Аналитики считают, что решение о строительстве бизнес-квартала принято с опозданием: к тому времени, когда «кубик» будет застроен, цены на коммерческую недвижимость в городе станут менее привлекательными для строителей, чем сейчас.

До середины 90-х годов рынок офисных помещений Екатеринбурга характеризовался традиционно высоким спросом и низким предложением. Офисов было мало, но это не стимулировало строительные компании спешно заполнять дефицит новыми коммерческими объектами. Поэтому чаще всего предприниматели просто скупали для офисов квартиры в жилых домах.

Ситуация изменилась в конце 90-х, когда уральский рынок недвижимости начал оживать после дефолта 1998 года. «В 1998 году долларовые цены на офисные помещения резко упали в цене, а в 2000 году началось их возвращение к предыдущему уровню», — пояснил „Ъ” аналитик Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков. По его словам, за четыре года цены выросли почти на 60% (в 2000 году — на 10%, в 2001 — на 24, в 2002 — на 16, в 2003 — на 11). Рост цен оживил рынок, которым заинтересовались практически все строительные компании Свердловской области.

По мнению специалистов, сегодня наибольший интерес представляют офисы в крупных бизнес-центрах. «Особым спросом пользуются офисы, расположенные в центре города и в первом ценовом поясе (примыкающие к центру поселки — ВИЗ, Юго-Западный, Заречный, ЖБИ), площадью 86 до 120 кв. м.», — говорит начальник отдела операций с недвижимостью компании «Нова-строй» Ольга Рычкова. С ней согласны аналитики УПН. «В прошлом году в Екатеринбурге наблюдался дефицит небольших (до 100 кв. м.) и расположенных в центральных районах города офисных помещений. Об этом можно судить по тому, что они продавались очень быстро вне зависимости от их технического состояния», — отметил аналитик Михаил Хорьков. Сегодня, по его словам, наибольшим спросом пользуются крупные, до 1000 кв. м., помещения, которыми интересуются чаще всего московские и санкт-петербургские компании.

Генеральный директор риэлтерского центра «МАН» Алексей Неволин считает, что изменение потребительских предпочтений вызвано несколькими причинами. Это более комфортные условия (высокие потолки, охрана, принудительная вентиляция, подземный паркинг и т.д.), которые создаются в крупных бизнес-центрах. Кроме того, это более низкая цена по сравнению с покупкой и переводом жилой квартиры в нежилой фонд. «Себестоимость одного только отселения жильцов из однокомнатной квартиры обходится в $1000 за кв. метр. Офисы же в новых бизнес-центрах сегодня продаются в среднем от $900 за кв. метр», — отмечает господин Неволин. К тому же, перевод квартиры в нежилой фонд занимает не менее года.

Стоит отметить, что крупных клиентов сегодня не устраивает и вариант бизнес-центра. «Владельцы многих крупных компаний сегодня уже хотят иметь не просто собственный офис, а офис на первом этаже, с отдельным входом и собственной охраной», — отмечает генеральный директор компании «Стройинвестком» Татьяна Бузина.

Поэтому администрация Екатеринбурга в прошлом году приняла решение построить в центральной части города бизнес-квартал. «Постановлением главы города утвержден эскиз застройки делового центра «Екатеринбург-Сити», который разместится в границах улиц 9 января, Антона Валека, Маршала Жукова, Челюскинцев. Там будет построено несколько десятков зданий от 8 до 30 этажей, многофункциональный общественно-деловой комплекс и конгресс-холл с гостиницей. Общая площадь офисных помещений составит около 300 тыс. кв. м.», — рассказала Надежда Васильева. По ее словам, УКС города уже приступило к подготовке площадки под строительство бизнес-центров. А мэрия уже практически завершила прием заявок от компаний на участие в строительстве нового квартала.

Между тем, специалисты считают, что решение о строительстве «Екатеринбург-Сити» было принято с опозданием. По мнению аналитиков, рост предложения в скором времени может привести к снижению цены квадратного метра, которая на сегодняшний день является одной из самых высоких в стране ($900) и сопоставима с ценами на недвижимость в Санкт-Петербурге.


Другие материалы по теме: