Региональное духовное управление мусульман Свердловской области (Екатеринбург): Закон должен действовать в одинаковой степени по отношению ко всем религиозным конфессиям

30 марта 2004 (13:45)

Как ранее сообщалось, московские законодатели дополнили закон «О льготном налогообложении в Московской области» новой статьей – «Льготы, предоставляемые религиозным организациям». Теперь подмосковные религиозные организации до 1 января 2005 г. в дополнение к федеральной льготе будут иметь и областную – полное освобождение от налога на имущество организаций, используемых и для нерелигиозной деятельности. По мнению наблюдателей, этому примеру в скором будущем последуют и все остальные регионы.

«Велика вероятность, что депутаты Свердловской облдумы вскоре рассмотрят подобный вопрос», -– говорит пресс-секретарь регионального духовного управления мусульман Свердловской области Земфира Петухова.

По словам З. Петуховой, с 1 января 2004 г. в связи с изменением Налогового Кодекса РФ религиозные организации, в том числе мусульманские, утратили часть льгот. «В данный момент в нашем управлении все имущество попадает под определение «имущество, связанное с основным видом деятельности», предприятий несвязанных с культовой деятельностью тоже пока нет в нашем ведении», -– говорит З. Петухова.

По мнению З. Петуховой власти не должны считать приоритетными интересы какой-то одной конфессии. «Закон должен действовать в одинаковой степени по отношению ко всем религиозным организациям», – считают в региональном духовном управлении мусульман Свердловской области.


Другие материалы по теме: