«Вечерний Екатеринбург» и Виктор Толстенко утверждают, что «Екатеринбург — консульский центр России»

31 марта 2004 (08:50)

Несколько событий сегодняшнего дня связаны с примечательной датой: 10 лет назад открылось Генеральное консульство США в Екатеринбурге.

На торжества прибывает посол США в России Александр Вершбоу. Утром в Камерном театре глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий откроет бизнес-форум, участники которого обсудят вопросы международного сотрудничества между США и Россией, возможности ведения внешнеэкономической деятельности. Кроме уральских бизнесменов, в форуме примут участие представители таких известных компаний, как «Пепси», «Эрнст энд Янг», «Мак Дональде» и другие.

Ближе к вечеру руководители Екатеринбурга, Свердловской области, полпредства Президента в УрФО, бизнес- и политическая элита Урала вместе с американскими дипломатами и представителями других государств проведут в киноконцертном театре «Космос» юбилейное собрание.

Как рассказывал прессе генеральный консул США в Екатеринбурге Скотт М. Роланд, юбилей отмечают также в Перми, Челябинске, Тюмени, Омске, Уфе, Магнитогорске, Сургуте, Новоуральске, по всей зоне «охвата» консульства. А то, что Екатеринбург — «заглавный», так у нашего города слава крупнейшего административного, финансового, научно-культурного центра России.

Несомненно, за рубежом, не говоря уж о Москве, отмечают серьёзные усилия властей уральской столицы, направленные на укрепление статуса Екатеринбурга как одного из лидеров российских городов. Показателем стабильности экономики и привлекательным фактором для иностранных инвесторов считают то, что город имеет стратегию развития до 2015 года. Естественно, большой плюс в том, что с 2000 года Екатеринбург — резиденция полпреда Президента и центр УрФО.

В данный момент в Екатеринбурге семь официальных представительств иностранных государств (их список — на 2-й стр.). Но уже скоро число расположенных в столице Урала дипломатических миссий может вырасти вдвое. Не случайно в районе Дворца спорта зарезервирована площадка для возведения международного консульского Центра на 15 представительств. Это будет чрезвычайно удобно и чем-то станет напоминать те же Брюссель, Женеву или Нью-Йорк. Строительство консульского Центра свидетельствует о возрастающем неформальном статусе Екатеринбурга как третьей столицы России.

Урал — одна из узловых точек сотрудничества между Россией и Европой. Кроме уже существующих дипломатических миссий с континента, в обозримом будущем (уже есть договорённости) у нас появятся официальные представители Германии, Китая и Казахстана; ведутся переговоры с Италией, Францией. Желание перенести консульство из Тюмени в Екатеринбург высказывает Украина.

Екатеринбург в Европе знают отлично, ориентируясь на плодотворную работу в Совете Европы российской делегации, в которую уже шесть лет бессменно входит глава Екатеринбурга, президент Союза российских городов Аркадий Чернецкий. В сформированной Президентом РФ Владимиром Путиным делегации по восемь наиболее авторитетных губернаторов и самых деятельных мэров российских городов. Вот и на прошлой неделе в Страсбурге (Франция) Чернецкий участвовал в работе Конгресса местных и региональных властей Европы. Там же он провёл встречи с деловыми кругами по вопросу возможного привлечения инвестиций в Екатеринбург для реализации социально важных и экономически эффективных проектов. Например — развитие гостиничного хозяйства, сооружение мусороперерабатывающего завода и проч.

Однако вернёмся к нашим заокеанским «виновникам торжества».

Александр Вершбоу вместе с первым заместителем руководителя Национальной администрации США по ядерной безопасности Полом Лонгсвортом планируют в эти дни посетить ядерные центры Урала. А сегодня в Библиотеке главы города г-н Вершбоу откроет фотовыставку «Президентская диплома-тия. Первые 70 лет». Экспозиция подготовлена посольством США в Москве в честь 70-летней годовщины установления российско-американских дипломатических отношений. Кроме того, посол США передаст Американскому информационному центру уникальные книги по истории, литературе, спорту и искусству американского издательства Scholastic — всего 81 том. Несомненно, состоятся личные встречи посла США с руководителями Екатеринбурга, области, Уральского федерального округа.


Другие материалы по теме: