Руководитель банковского направления рейтингового агентства «Интерфакс-РА» Михаил Матовников: В Екатеринбурге после покупки Уралпромстройбанка петербургским ПСБ еще найдется один – два банка, которые станут объектами для поглощения

31 марта 2004 (09:12)

PricewaterhouseCoopers объявила Россию главной движущей силой рынка слияний и поглощений в Центральной и Восточной Европе: в 2003 г. более 50% сделок пришлось на долю нашей страны. Теперь исследователи ожидают бурного роста слияний и поглощений в банковском секторе. Российские эксперты не так оптимистичны.

В России, по подсчетам PwC, объем слияний и поглощений составил $23,7 млрд. Причем 86% – это сделки между отечественными компаниями, тогда как в среднем по региону этот показатель составляет 67%.

По мнению руководителя отдела корпоративных финансов PwC в России Ника Хокинса, при условии политической и макроэкономической стабильности в России будет и дальше расти число слияний и поглощений – в нефтяной отрасли, металлургии, автомобилестроении, машиностроении. Но, по мнению PwC, в самой России особенно привлекателен для участников рынка будет сектор финансовых услуг: там относительно низка концентрация капитала, а число небольших региональных банков велико. «Мы ожидаем увеличения числа сделок по слиянию и поглощению в этом секторе как внутри страны, так и на международном уровне», – говорит Хокинс. В конце прошлого года финансовая корпорация «НИКойл» начала поглощение банка «УралСиб». Сейчас сделка, предполагаемый размер которой, по информации участников рынка, составляет около $300 млн., находится на завершающей стадии.

Потенциальными объектами для поглощения могут стать ведущие региональные банки – если они не аффилированы с каким-нибудь крупным местным предприятием. «Но таких немного, – говорит руководитель банковского направления рейтингового агентства «Интерфакс-РА» Михаил Матовников, – В Екатеринбурге после покупки Уралпромстройбанка петербургским ПСБ еще найдется один-другой банк, в Поволжье есть такие банки». В январе Пробизнесбанк обнародовал стратегию, предполагающую формирование банковской холдинговой корпорации, которая в 2004 – 2005 гг. приобретет контрольные пакеты акций 5 – 7 крупных региональных банков. Стоимость проекта – $40 – 50 млн.

По мнению аналитика Альфа-банка Натальи Орловой, крупные московские и региональные банки обязательно будут сливаться друг с другом из-за растущей конкуренции и потребности крупных клиентов в больших банках – маленькие и средние просто не могут выдать им кредиты требующегося размера, не нарушив при этом норматив достаточности капитала на одного заемщика. Но от западных банков активности на рынке слияний и поглощений ждать не стоит, добавляет Матовников.


Другие материалы по теме: