Независимый финансовый аналитик Кирилл Шмалев: Слияние Уралвнешторгбанка и Сибакадембанка, в результате которого образовано ОАО «УРСА Банк», — самый крупный и удачный пример M&A в российском банкинге

3 октября 2007 (09:51)

УрБК, Екатеринбург, 03.10.2007. Одним из магистральных способов «наращивания мускулов» многие аналитики считают продолжение процессов слияний и поглощений (M&A). Причем, как отмечают участники рынка, если прежде процессы слияний и поглощений обычно происходили в случаях неуспешности бизнеса поглощаемого банка или решения его владельцев «выйти из дела», то ныне наступает время более осмысленных M&A.

Так, активные процессы слияний и поглощений на российском банковском рынке начались в 2004 г. В 2006 г. M&A энергично продолжались, в частности в качестве одного из самых успешных слияний прошлого года участники рынка отмечают объединение Уралвнешторгбанка и Сибакадембанка, в результате которого образовано ОАО «УРСА Банк», ныне входящее в первую двадцатку российских банков по объемам активов и собственного капитала.

«По большому счету, это слияние Уралвнешторгбанка и Сибакадембанка, в результате которого образовано ОАО «УРСА Банк», — самый крупный и удачный пример M&A в российском банкинге», — отмечает независимый финансовый аналитик Кирилл Шмалев.

«Участники слияний и поглощений на современном этапе выстраивают консолидированную стратегию, которую не под силу осуществить кому-то из них в одиночку, и четко просчитывают доходность от M&A», — заявила аналитик Вилора Авилова.

«То есть сейчас можно констатировать, что в результате слияний и поглощений планируется некий синергетический эффект — бизнес достигает позиций, которые без M&A были бы недостижимы», — добавила В. Авилова.


Другие материалы по теме: