С сегодняшнего дня на территории Тюменской области, ХМАО И ЯНАО начинают действовать новые тарифы на электроэнергию, вырабатываемую предприятиями ОАО «Тюменьэнерго»

1 апреля 2004 (11:08)

С сегодняшнего дня на территории Тюменской области, ХМАО И ЯНАО начинают действовать новые тарифы на электроэнергию, вырабатываемую предприятиями ОАО «Тюменьэнерго». Об этом заявил на пресс-конференции председатель Региональной энергетической комиссии Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Евгений Делов, сообщает пресс-служба ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» (УЭУК).

Для населения и для промышленных потребителей, цена на электроэнергию увеличилась на 5%. Для жителей, в домах которых установлены электрические плиты, она составила 52 коп. за кВт/ч, газовые – 74 коп. за кВт/ч. Ранее эта цифра составляла 50 коп. за кВт/ч и 70 коп. за кВт/ч соответственно. При этом цена на тепловую энергию не изменилась и осталась прежней – 154 руб. в Тюмени и 170,40 руб. в Сургуте за гигакалорию.

Е. Делов назвал три основных фактора, которые повлияли на рост тарифов. Прежде всего, увеличение цены на топливо. «Основным топливом на станциях Тюменьэнерго является природный и попутный газ. Цена на природный газ возросла в среднем на 30%, на попутный газ она увеличилась на 15%. Второй фактор – возросшая абонентная плата РАО «ЕЭС России». Ее рост составил 15%. И последний фактор – инфляционные процессы, влияющие на работу энергокомпании в целом», – сообщил Е. Делов.


Другие материалы по теме: