«Областная газета» и Станислав Лавров рассказывают, какова «Металлическая основа инфляции»

2 апреля 2004 (09:21)

Едва начался апрель, как металлурги вновь «обрадовали» страну уведомлениями о том, что в этом месяце вырастут цены на продукцию из черных металлов (железо и его сплавы, из которых главный — сталь), — процентов на 20. И это при том, что за последние 3 месяца цены на продукцию черной металлургии росли в среднем почти на 10 процентов.

Металлурги объясняют такую вакханалию цен тем, что в Юго-Восточной Азии и, в частности, в Китае, резко выросло потребление черных металлов, а потому потянулись вверх и мировые цены на сталь и прочее железо. Однако темпы повышения цен на сталь в России оказались значительно

выше темпов подорожания стали во всем мире. По мнению многих экспертов, отечественные металлурги решили воспользоваться удобным моментом и подкопить деньжат для обновления оборудования.

Конечно, инвестиции для модернизации производства металлургам ой как нужны. Но представителям «огненной профессии» стоит подумать и о неприятных последствиях гонки своих цен. Она может поднять такую же волну подорожаний и в других отраслях, важных для населения, — в машиностроении (станут дороже, к примеру, автомобили), в строительстве (возрастет в цене новое жилье) и так далее. И вообще запустит грозный маховик инфляции.

Сталеплавильщикам и прокатчикам следует учесть и то, что в ответ на действия производителей металла его потребители уменьшат закупки металлической продукции, займутся экономией стали. Этим, к примеру, объясняется то, что наше машиностроение пока не снизило свою рентабельность. Но металлурги рискуют в результате потерять внутренние рынки сбыта.

Пока, похоже, не придают большого значения росту цен на металлопродукцию и в различных московских министерствах и ведомствах. А меры, которые предлагают осуществить российским властям потребители металлопродукции, просты и понятны, — нужно повысить пошлины за вывоз отечественных черных металлов и снизить сбор на ввоз сырья, готовой металлопродукции из-за рубежа. Только так можно образумить потерявших чувство меры российских металлопроизводителей. Но в московских коридорах власти пока не откликаются на призывы отечественных потребителей металла. Видимо, там очень увлеклись реформированием структуры органов управления страной.

А цены на металл продолжают расти просто пугающими темпами. Доколе?


Другие материалы по теме: