«КоммерсантЪ-Урал» Александр Родионов и Наталья Мартыненко говорят, что «Посла США закидали яйцами»

2 апреля 2004 (09:17)

Вчера в Челябинске члены местного отделения Национал-большевистской партии (НБП) забросали яйцами и майонезом посла США в России Александра Вершбоу, который прибыл в столицу Южного Урала для участия в российско-американском бизнес-форуме. Днем раньше в Екатеринбурге «лимоновцы» попытались сорвать торжественные мероприятия, посвященные десятилетию открытия Генерального консульства США на Урале. За операцией наблюдал корреспондент «Ъ» Александр Родионов.

В минувший четверг на Урал для празднования 10-летнего юбилея со дня открытия Генерального консульства США в Екатеринбурге приехал Чрезвычайный и Полномочный посол США в России Александр Вершбоу. В рамках юбилея в Екатеринбурге и Челябинске проходил российско-американский бизнес-форум, в ходе которого состоялась презентация Торгово-промышленной палаты США. Наряду с этим представители 14 американских компаний рассказывали о своих планах по продвижению своей продукции на уральский рынок.

С самого начала визита господина посла начали подстерегать неприятности. Так, в день приезда в Екатеринбург господин посол увидел семерых молодых людей, которые с криками: «Долой Буша!» и «Янки, гоу хоум!» приковали себя к решетке окна Камерного театра. При этом нацболы развернули свой партийный флаг и начали разбрасывать листовки, в которых заявляли «решительное «нет» американским захватчикам, оккупирующим Россию экономическим способом».

Однако выходкой свердловских нацболов злоключения Александра Вершбоу на Урале не закончились. Вчера в Челябинске, около полудня, посол США в России Александр Вершбоу презентовал областной библиотеке новые экспонаты для американского уголка библиотеки. Как сообщили корреспонденту «Ъ» в центральном РУВД Челябинска, трое членов местного отделения НБП поджидали господина Вершбоу с девяти часов утра. Сперва «лимоновцы» попытались проникнуть в саму библиотеку, но им это не удалось — к приезду господина Вершбоу здание и его окрестности были оцеплены сотрудниками правоохранительных органов, которые не пустили подозрительного вида подростков в библиотеку. Им удалось застать посла врасплох в тот момент, когда он уже садился в машину. В этот момент нацболы принялись метать в автомобиль яйца, одно из которых попало в лобовое стекло. Дежурившие поблизости сотрудники правоохранительных органов тут же бросились ловить нарушителей общественного порядка, частично им это удалось. Два несовершеннолетних члена областной организации НБП были задержаны, однако третьему удалось скрыться. Правда, именно он, воспользовавшись суматохой, успел метнуть в машину господина Вершбоу пластиковую банку майонеза. Но так как бросок был совершен с расстояния около пятнадцати метров, банка до цели не долетела и плюхнулась рядом с автомобилем.

Как заявили в центральном РУВД города Челябинска, пока мера наказания для подростков не определена. «Нарушители порядка — несовершеннолетние граждане», —пояснили «Ъ» в РУВД. Сам Александр Вершбоу заявил, что никаких заявлений в милицию писать не будет. «Люди имеют право на выражение своего мнения. Правда, жаль, что они хотят выразить свои чувства против меня, против моей страны», — в беседе с корреспондентом „Ъ” заявил господин посол.


Другие материалы по теме: