С 2007 года в Индии будет осуществляться собственное производство танков Т-90 С совместно с Уралвагонзаводом

6 апреля 2004 (14:11)

Сегодня в Екатеринбурге прошла пресс-конференция на тему: «Попадут ли уральские танки в Индию?» В ней приняли участие зам. чрезвычайного и полномочного посла Индии в РФ Ашок Кумар Мукерджи, коммерческий советник посольства Индии в РФ Санджив Кохли и начальник отдела информационно-правового обеспечения министерства внешнеэкономических связей Свердловской области Виктор Кокшаров.

Как отметил Ашок Кумар Мукерджи, Свердловская область является важным регионом экономического сотрудничества. «Поводом для визита стало событие в Нижнем Тагиле – завершение трехлетнего контракта на поставку в Индию танков Т-90 С производства Уралвагонзавода. Выбор был сделан на основе открытого тендера. Контракт получило предприятие, предложившее наиболее выгодные условия. Стоимость контракта составила $780 млн., поставлено 310 танков.

Сейчас началась вторая стадия развития отношений, когда от отношений «продавец-покупатель» мы переходим к совместному производству. С 2007 г. в Индии будет осуществляться собственное производство танков Т-90 С, совместно с Уралвагонзаводом, который передаст нам технологии по лицензии, а также будет осуществлять поставку части комплектующих. Планируется выпуск 100 танков ежегодно», – сообщил Ашок Кумар Мукерджи.

Кроме того, по его словам, существует еще три сферы для сотрудничества с УВЗ: производство тяжелых тракторов, производство железнодорожных цистерн для транспортировки газа и производство экскаваторов.


Другие материалы по теме: