«Уральский рабочий» и Семен Чирков считают, что «Танки и высокие технологии интересуют индийцев в Свердловской области»

7 апреля 2004 (09:21)

Индия — давний экономический партнер Свердловской области, и в настоящее время эта страна стремится укрепить связи с Уралом. Вчера на пресс-конференции в ТАСС—УРАЛ представители этой страны рассказали о своих

экономических планах.

На днях делегация дипломатов из Индии заключила с Уралвагонзаводом контракт на поставку в Индию 310 танков Т-90С.

— Но этим дело не ограничится. На сегодняшний день мы выходим на новую стадию развития отношений и переходим от схемы покупатель—продавец к совместному производству. Так, с 2007 года на юге Индии при помощи специалистов из Свердловской области будет организовано собственное производство танков, — заявил заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в РФ Ашок Мукерджи.

К слову, танки Т-90С выпускаются не только в Нижнем Тагиле, но и в Омске, однако тендер выиграл именно уральский город.

Но не только военная продукция интересует индийцев сегодня. С тем же Уралвагонзаводом ведется сотрудничество по поставкам тяжелых тракторов, железнодорожных вагонов и цистерн для перевозки нефти и газа, экскаваторов.

По словам коммерческого директора посольства Индии Санджив Кохли, живой интерес индийцев вызывает и автомобильная промышленность Свердловской области, в частности, завод АМУР (автомобили и моторы Урала), с которым планируется наладить совместное производство. Предполагается, что новоуральский завод будет выпускать для этой страны легкие коммерческие грузовики с использованием деталей индийского производства.

Кроме того, индийцы решили укрепить свои позиции в поставках на Урал своей чайной и фармацевтической продукции.

— В Россию за прошлый год было экспортировано лекарств на 200 миллионов долларов, — заметил Санджив Кохли.

Заинтересованы индийцы и в контрактах с уральскими предприятиями в области энергетики и высоких технологий, что может привлечь в российскую экономику существенные инвестиции.


Другие материалы по теме: