«КоммерсантЪ»: Расчетные счета ФКЦБ заблокировал Минфин

7 апреля 2004 (10:42)

Как известно, ФКЦБ была упразднена указом президента от 9 марта. Однако ранее предполагалось, что хотя бы пару месяцев после упразднения она поработает. Согласно распоряжению правительства, ФКЦБ должна была работать до завершения формирования Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), которой и будут переданы ее функции.

И до 1 апреля ФКЦБ исполняла правительственное распоряжение. Однако без каких-либо официальных распоряжений ФКЦБ просто прекратила выдачу и продление лицензий на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг. Она перестала регистрировать или даже отказывать в регистрации проспектов эмиссий, давать право на оказание финансовых консультаций.

По словам источников в ФКЦБ, формально комиссия не отказывается от выполнения возложенных на нее законом обязанностей. Однако на практике все выглядит иначе. Первый зампред ФКЦБ Геннадий Колесников, исполняющий сейчас обязанности ее председателя, попросту не назначает заседания комиссии. И процесс принятия решений фактически остановился.

Между тем, по словам источника, близкого к ФКЦБ, сейчас в отделе, который занимается регистрацией эмиссий, скопилось около 100 комплектов документов от эмитентов. Сколько продлится нынешняя ситуация, пока непонятно – по оценке источника «Коммерсанта» в ФКЦБ, на передачу дел ФСФР уйдет по меньшей мере месяц, поскольку пока даже не начата опись документов с целью передачи их новой структуре. Да и передавать их, по сути, некому: в структуре ФСФР пока работает только один сотрудник – ее председатель Олег Вьюгин.

Более или менее ситуация прояснилась вчера вечером. По информации «Коммерсанта», глава ФСФР О. Вьюгин получил ряд тревожных запросов от представителей саморегулируемых организаций и распорядился срочно успокоить рынок. Вечером ФКЦБ распространила пресс-релиз, согласно которому комиссия продолжит выполнять свои функции по регистрации выпусков ценных бумаг и лицензированию профучастников.

Однако неясно, насколько продуктивной окажется дальнейшая деятельность ФКЦБ в этом направлении. Дело в том, что, по данным «Коммерсанта», с начала апреля были заблокированы счета ФКЦБ в Федеральном казначействе. Причина – нарушение бюджетного законодательства: Федеральная комиссия не предоставила отчет по использованию займов Мирового банка.


Другие материалы по теме: