Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура: В среднем общая масса загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу Екатеринбурга от передвижных источников, составляет 12 млн. тонн в год

7 апреля 2004 (11:29)

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения природоохранного законодательства на предприятиях, осуществляющих хозяйственную деятельность по оказанию услуг по обслуживанию автотранспорта в Екатеринбурге.

Концентрации вредных веществ от автомобильных выхлопов превышают ПДК в 10 – 20 раз, превышая промышленные выбросы. В среднем общая масса загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу от передвижных источников, составляет 12 млн. т. в год.

По результатам проверки прокуратурой внесено 12 представлений об устранении нарушений природоохранного законодательства в адрес руководителей предприятий, к административной ответственности привлечено 7 юридических лиц и их руководителей, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушений законов.

Самым распространенным нарушением было выявлено невнесение платежей за загрязнение окружающей среды в бюджеты разных уровней. По результатам рассмотрения прокурорских представлений виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


Другие материалы по теме: