Сегодня в Екатеринбурге продолжило работу V Всероссийское совещание по энергосбережению

7 апреля 2004 (14:32)

Сегодня в рамках V Всероссийского совещания по энергосбережению работало 8 секций, охватывающих различные направления энергосбережения, сообщает пресс-служба министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области.

Так, на секции «Энергосбережение в бюджетной сфере и на предприятиях потребительского рынка» рассматривались проблемы энергосбережения и энергетической безопасности как медицины в целом, так и отдельных, обсуждались перспективы снижения расходов бюджетных средств на оплату коммунальных учреждений.

На секции «Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве» изучался опыт муниципальных образований – Екатеринбурга, Нижнего Тагила по внедрению энергосберегающего оборудования, а также намечены стратегические ориентиры развития коммунального энергохозяйства, в том числе внедрения систем поквартирного газового отопления.

Представители областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, агропромышленного комплекса рассмотрели вопросы внедрения современных энергосберегающих технологий и повышения энергоэффективности сельского хозяйства в Свердловской области. Участники секции изучали опыт «Птицефабрики Среднеуральская», где локальное отопление птицеводческих корпусов идет с помощью газовых генераторов и малых газовых котлов, а также перспективы применения газовых котлов «Самум» газо-воздушных нагревателей в сельском хозяйстве.

Развитие технических средств учета, автоматизация объектов энергетики стала главной темой секции, проводимой на «Уральском приборостроительном заводе». Финансово-экономические механизмы энергосбережения, пути их реализации на промышленных предприятиях и коммунальной сфере обсуждали представители банков, лизинговых и страховых компаний.

Проблемы включения в образовательные программы вопросов энергосбережения и подготовке педагогических кадров по этим проблемам, перспективы повышения квалификации специалистов и обучение студентов по энергосбережению рассматривались на секции «Энергосбережение: наука и образование».

О серьезных перспективах использования малых гидроэлектростанций и торфяных энергетических ресурсов сделали вывод участники секции нетрадиционных и возобновляемых источников в энергетике.


Другие материалы по теме: