В рамках V Всероссийского совещания по энергосбережению работала секция «Энергосбережение в промышленности и на транспорте»

7 апреля 2004 (16:06)

В рамках V Всероссийского совещания по энергосбережению работала секция «Энергосбережение в промышленности и на транспорте».

Промышленный комплекс Свердловской области является одним из крупнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов. Об этом во время работы секции рассказал зам главного инженера ОАО «Свердловэнерго» Л. Соловьев. Для обеспечения работы промышленного комплекса энергетики области потребляют ежегодно 15 млн. т. условного топлива и поэтому повышение энергоэффективности является важнейшей задачей ОАО «Свердловэнерго». В числе приоритетных направлений – техническое перевооружение, модернизация существующего оборудования, экономическое стимулирование энергосбережения. Так, модернизация турбин энергокомпании позволила добиться экономии мощности в 250 тыс. КВт. Представитель «Свердловэнерго», учитывая активное развитие энергохозяйства предприятий, строительство собственных энергоблоков, предложил создать Координационный совет по развитию промышленной энергетики.

По оценке начальника научно-технического отдела Свердловской железной дороги Марка Чернина реализуется целый комплекс мероприятий по энергосбережению. Так, за последние 5 лет удалось на 10% повысить вес поездов. Для поездных бригад разрабатывается карта энергооптимального движения состава. На 7 – 8% снижено энергопотребление тяговых подстанций. За счет подготовки топлива для тепловозов его расход сократился на 5 – 8%. В числе приоритетных направлений - перевод магистральных и маневровых тепловозов на сжиженный и сжатый газ. В планах железнодорожников строительство в Верхней Салде комплекса по получению сжиженного газа и комплекса на станции Свердловск-Сортировочная по заправке газотепловозов.


Другие материалы по теме: