В 2003 году доходы бюджета Челябинской области выросли на 38,7% по сравнению с 2002 годом

7 апреля 2004 (14:26)

Как уже сообщалось, РА «Интерфакс» совместно с Moody's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале Челябинской области на уровне А1 (rus). Присвоение рейтинга было обеспечено, кроме прочего, быстрым ростом доходов областного бюджета, хорошей кредитной историей, низким объемом накопленного долга.

Вследствие расширения налоговой базы, обусловленного существенным улучшением финансового положения металлургических предприятий Челябинской области, доходы областного бюджета выросли на 38,7% по сравнению с 2002 г. и на 35,9% по сравнению с первоначально заложенными в бюджете показателями. Особенно быстрыми темпами росли поступления от налога на прибыль – на 137,7% по сравнению с показателем 2002 г. Кроме того, областной бюджет получил существенные дополнительные доходы по подоходному налогу.

Долговая нагрузка бюджета Челябинской области в минувшем году заметно снизилась. Отношение долга к доходам бюджета области составило по итогам 2003 г. 6,1% (на начало 2003 г. накопленный долг области составлял 7,0% к доходам бюджета). При этом прямой долг области снизился с 658 млн. руб. до 605 млн. руб.

В структуре прямого долга Челябинской области доминировал долг перед Минфином РФ по кредитам за поставки ГСМ сельхозпроизводителям. Долг по банковским кредитам и ценным бумагам у области отсутствует. Как ожидается, валютные гарантии на сумму $25 млн., числящиеся в настоящее время в структуре долга Челябинской области, будут реструктуризированы и в соответствии с постановлением правительства России выведены из состава долга области. Таким образом, размер долга области в текущем году может существенно сократиться.


Другие материалы по теме: