Moody's Interfax Rating Agency присвоило Пермской области долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне Аa3 (rus)

29 июня 2004 (14:55)

Moody's Interfax Rating Agency присвоило Пермской области долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне Аa3 (rus), краткосрочный кредитный рейтинг - на уровне RUS-1.

Так по данным рейтинга, накопленный долг Пермской области составил в 2003 г. 5,5% от доходов бюджета, а прямой долг – 2,1%. В структуре долга доминируют долгосрочные валютные гарантии, выданные под кредиты Международного банка реконструкции и развития водоканалам трех городов области.

На протяжении последних лет темпы роста доходов областного бюджета практически не покрывали инфляцию. Так, в 2002 г. доходы выросли на 5,1%, в 2003 г. - на 12,4%.

Вместе с тем, в 2004 г. ожидается более существенное увеличение доходов бюджета - на 18,2% за счет быстрого роста поступлений от налога на прибыль. Еще одним следствием налоговой реформы стало заметное сокращение капитальных расходов, сопровождающееся снижением текущего баланса бюджета. Как ожидается, 2005 г. станет последним годом, когда налоговая реформа вновь может оказать негативное влияние на доходы бюджета Пермской области в результате передачи на федеральный уровень 1,5% налога на прибыль.


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: