УМНС РФ по Свердловской области: В январе – марте 2004 года за нарушение действующего законодательства, регламентирующего оборот алкогольной продукции, хозяйствующим субъектам предъявлены штрафные санкции на сумму 1,3 млн. рублей

8 апреля 2004 (14:00)

За январь – март 2004 г. налоговыми органами Свердловской области самостоятельно и совместно с сотрудниками МВД и другими контролирующими органами проведено 1.463 (за аналогичный период 2003 г. – 1.389) проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции.

В 247 случаях (19,3% от общего числа проверок) установлено 283 нарушения связанных с несоблюдением порядка и правил розничной и оптовой торговли алкогольной продукции. За совершенные правонарушения хозяйствующими субъектами в сфере оборота алкогольной продукции, инспекциями области составлено 265 протоколов об административных правонарушениях. Об этом сообщает УМНС РФ по Свердловской области.

Всего по результатам проведенных проверок за нарушение действующего законодательства, регламентирующего оборот алкогольной продукции, налоговыми органами Свердловской области предъявлены штрафные санкции на сумму 1,3 млн. руб. по сравнению с 2003 г. сумма предъявленных штрафов возросла в 1,4 раза.

Налоговые органы области в своей работе эффективно используют автоматизированные рабочие места, оборудованные сканирующими ноутбуками с базой региональных специальных марок (РСМ) и приборами визуального контроля по определению подлинности голограмм. Посредством новой технологии выявлено за 1 квартал 2004 г. на территории области 11 фактов оборота алкогольной продукции с фальсифицированными региональными специальными марками.

При выявлении признаков фальсификации, как РСМ, так и федеральных спецмарок образцы изъятой из оборота алкогольная продукции направляются на экспертизу в экспертно -криминалистическое управление ГУВД Свердловской области.

Всего в отчетный период 2004 г. проверкам подверглось алкогольная продукция в объеме 4,6 тыс. декалитров (в 2003 г. – 3,4 тыс. декалитров), из нее изъято по причине незаконного оборота 133,6 декалитра, что в 4 раза больше чем за аналогичный период 2003 г.


Другие материалы по теме: