В июне на территории Свердловской области из незаконного оборота изъято 22,3 тонны спиртосодержащей и алкогольной продукции

5 июля 2004 (11:26)

В целях декриминализации сферы производства и оборота спиртово-алкогольной продукции ГУВД Свердловской области в период с 14 по 25 июня 2004 г. проведен 2-й этап оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь-2004».

В рамках операции усилия правоохранительных органов были направлены на выявление и пресечение правонарушений, связанных с порядком учета, хранения и оборота алкогольной продукции, уплатой налогов со стороны предприятий-производителей, выпуском неучтенной и фальсифицированной алкогольной продукции, в том числе опасной для жизни и здоровья, а также с проявлениями коррупции в данном секторе экономики.

В период операции органами внутренних дел области осуществлено более 1,5 тыс. проверок объектов производства и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, по результатам которых выявлено более 450 правонарушений, из незаконного оборота изъято 22,3 т спиртосодержащей и алкогольной продукции, пресечена деятельность 3 «подпольных» цехов по производству суррогата, приняты решения о наложении штрафных санкций на сумму свыше 120 тыс. руб.

Кроме того, вскрыто большое количество фактов незаконной реализации спирта и спиртосодержащей продукции населением из квартир и частных домовладений, по которым к административной ответственности привлечено более 250 граждан.

По результатам проверок выявлено более 20 преступлений, по которым возбуждено 13 уголовных дел, в том числе 2 – по ч.2 ст. 327.1 УК РФ, по фактам хранения и реализации алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными и региональными специальными марками и 4 – по ч.1 ст. 238 УК РФ, по фактам реализации спиртосодержащей и алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья, как объектами торговли, так и частными лицами.


Другие материалы по теме: