«КоммерсантЪ-Урал» и Михаил Мамонтов сообщают, что «В Екатеринбурге застрелен директор ломбарда»

9 апреля 2004 (09:40)

Вчера Прокуратура Ленинского района возбудила уголовное дело по факту убийства директора центрального ломбарда Екатеринбурга Вячеслава Шаклеина. Он был застрелен единственным выстрелом в висок в собственном офисе. По версии следствия, мотивом преступления могла быть профессиональная деятельность господина Шаклеина.

Преступление было совершено позавчера вечером. В этот день директор центрального екатеринбургского ломбарда Вячеслав Шаклеин задержался на работе дольше обычного. Как рассказала корреспонденту «Ъ» менеджер компании Юлия Тарасова, ломбард работает до 18.00, и директор всегда уходил немногим позже персонала. «Почему он остался в офисе, я не знаю, возможно, были какие-то неотложные дела», — рассказала госпожа Тарасова.

По версии следствия, примерно в 10 часов вечера в офисное здание, стоящее глубоко во дворах, зашел неизвестный мужчина. Не опасаясь быть замеченным, он прошел в кабинет господина Шаклеина, который не ожидал посетителей в столь поздний час. Посетитель достал пистолет и произвел всего один точный выстрел: пуля попала в висок Вячеславу Шаклеину. Точно так же, никем не замеченный, преступник вышел из здания и скрылся в неизвестном направлении.

Тело Вячеслава Шаклеина обнаружил ночной сторож, который удивился, что в одном из офисов так поздно горит свет. Постучав в дверь и не дождавшись ответа, он вошел в комнату. Мертвый директор лежал на полу рядом со столом в луже крови. Охранник вызвал милицию и скорую помощь. Прибывшие врачи констатировали смерть от огнестрельного ранения в голову.

Вчера прокурор Ленинского района Петр Решетников по факту произошедшего возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ (Убийство).

Сейчас прокуратура отрабатывает несколько версий убийства. Основные — преступление на почве профессиональной деятельности, сведение личных счетов. Версия ограбления отрицается, так как из офиса ничего похищено не было.


Другие материалы по теме: