Прокурором Верх-Исетского района Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по факту незаконного уничтожения части здания усадьбы им. Симанова в Екатеринбурге

12 апреля 2004 (13:47)

Прокурором Верх-Исетского района Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по факту незаконного уничтожения части здания усадьбы им. Симанова, входящего в реестр памятников истории и культуры Свердловской области.

Поводом для вмешательства прокуратуры в судьбу находящегося под государственной охраной строения послужило коллективное обращение жителей дома № 29 по пр. Ленина. В обращении в частности говорится о том, что расположенное рядом с их домом здание усадьбы им. Симанова практически полностью снесено без каких-либо разрешительных документов.

В ходе проверки данной информации представителями надзорного органа было установлено, что имеющее историческую ценность здание было разрушено ООО «Урал-Премьер Лимитед», которое на основании договора субаренды должно было осуществлять его реставрацию и дальнейшее использование. Вместо проведения комплекса восстановительных работ, направленных на придание памятнику архитектуры первозданного вида, бизнесмены решили его ликвидировать, а на его месте возвести новое здание. Однако разрешения на ликвидацию здания у компании не было. Самоуправные действия, выразившиеся в частичном уничтожении исторически значимого здания, прокуратурой были признаны противозаконными и им дана уголовно-правовая оценка.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры», направлено для проведения дознания в Верх-Исетское РУВД Екатеринбурга.

Напомним, что аналогичное уголовное дело о незаконном сносе и разрушении двух зданий по ул. Розы Люксембург в областном центре расследуется также Октябрьским РУВД Екатеринбурга, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.


Другие материалы по теме: