«Ведомости»: Неуверенность в победе на аукционе по Удоканскому месторождению меди заставляет УГМК развивать имеющуюся рудную базу

14 апреля 2004 (08:41)

Неуверенность в победе на аукционе по Удоканскому месторождению меди заставляет УГМК развивать имеющуюся рудную базу, пишет газета «Ведомости».

Уральская горно-металлургическая компания намерена почти в два раза увеличить мощность Гайского ГОКа. В течение 5 лет компания направит на развитие своего крупнейшего рудника $120 млн.

Столь масштабные инвестиции в развитие ГОКа аналитики объясняют истощенностью рудной базы УГМК. По словам аналитика МДМ-банка Марии Гусенковой, на развитие сырьевого сектора компания сейчас направляет почти все свободные средства. «В 2004 г. объем инвестиций в него составит до $270 млн.», – говорит она. М. Гусенкова также напоминает, что в марте 2003 г. УГМК подписала соглашение с властями Башкортостана, по которому ей передаются права на управление медными предприятиями региона. Со своей стороны УГМК обязалась инвестировать $354 млн. в развитие цветной металлургии Башкирии. М. Гусенкова считает, что сейчас мощности компании недозагружены. «Из-за нехватки сырья головное предприятие холдинга – «Уралэлектромедь» сократила выпуск рафинированной меди в 2003 г. на 9% (до 300.000 т.). Кроме того, через два года здесь планируется построить новый электролизный цех, мощностью 150.000 т. меди. Соответственно, потребность в медном концентрате вырастет», – поясняет она.

Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев говорит, что решить проблему дефицита сырья для УГМК могло бы освоение Удоканского месторождения меди. «Однако какими будут результаты аукциона, предсказать трудно», – отмечает он. А Николай Иванов из «Проспекта» считает, что УГМК уже не рассчитывает на победу в аукционе. «Компания считается одним из наиболее заинтересованных участников торгов по Удокану. Запасы меди на Урале истощаются, по своему качеству и содержанию металла руды на Урале уступают забайкальским, – отмечает он. – Столь значительные инвестиции в добычу руды именно в уральском регионе могут означать, что компания отказалась от участия в аукционе по Удокану».


Другие материалы по теме: