Директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: После введения новой схемы регулирования курса рубля, все финансовые операции будут осуществляться не только через доллар, но и через евро

14 апреля 2004 (11:35)

Как ранее сообщало УрБК, ЦБ РФ будет регулировать курс рубля не к доллару, а к его комбинации с евро.

Комментируя данную ситуацию, директор Уральского филиала инвестиционной компании «Аккорд-Инвест» Константин Селянин сказал, что подобные заявления уже поступали от руководителя ФСФР Олега Вьюгина и в этом нет ничего сенсационного, тем более что реакция ЦБ РФ слегка запоздалая.

По словам К. Селянина, уже давно экономистам известен тот факт, что значительно увеличилась доля евро в золотовалютном резерве, а позиция доллара уже давно сравнялась с позицией евро. Второй факт, это то, что рубль в последнее время ориентирован не только на доллар, но и на евро, а на курс рубля влияют также соотношения евро и доллара, причем это уже давно сказывается на российских финансовых рынках.

Как считает К. Селянин, после введения новой схемы регулирования курса рубля, все финансовые операции будут осуществляться не только через доллар, но и через евро, более того, европейская валюта превосходит доллар и такую приоритетную позицию евро сохранит до конца 2004 г.

Что же касается структуры валютного рынка, то, по словам К. Селянина, она не изменится, так как показатели резервов будет определять дальнейшая деятельность ЦБ.


Другие материалы по теме: