Президент Уралвнешторгбанка, вице-президент АРБ Валериан Попков: В Стратегии развития банковской системы не уделяется внимание проблеме концентрации капитала и, соответственно, рисков в одном центре

15 апреля 2004 (12:20)

Вчера в Москве состоялся XV съезд Ассоциации российских банков. На форуме были рассмотрены вопросы о мерах по реализации Стратегии развития национальной банковской системы на 2004 г. и на период до 2008 г.

Президент Уралвнешторгбанка, вице-президент АРБ, доктор экономических наук Валериан Попков выступил с докладом «Сеть региональных банков как базовая экономическая инфраструктура»

В своем докладе В. Попков отметил, что в Стратегии не уделяется внимание проблеме концентрации капитала и, соответственно, рисков в одном центре.

В этой связи он обратил внимание участников конференции внимание на несколько принципиальных вопросов. Во-первых, по его словам, динамично растущий средний и малый бизнес, должен иметь в лице банков равного партнера, хорошо знающего местные условия и объективно заинтересованного в сбалансированном развития экономики региона. Региональные банки уделяют значительные усилия и ресурсы данному сектору. У первых 30-ти крупнейших банков страны (без Сбербанка) доля кредитов частным предпринимателям составляет 0,1%, а в средних региональных банках доходит до 3%, то есть больше в 30 раз.

Во-вторых, считает В. Попков, для эффективной интеграции России в мировую экономику необходимо установление множественных связей хозяйствующих субъектов с иностранными партнерами, в том числе и на региональном уровне. А здесь также необходим самостоятельный региональный банковский капитал, отмечает президент Уралвнешторгбанка.


Другие материалы по теме: