Начальник отдела клиентского бизнеса Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков: Скупка акций ОАО «СУАЛ» может осуществляться для того, чтобы не возникало противоречий с миноритарными акционерами

15 апреля 2004 (13:55)

Как сообщалось ранее, в Краснотурьинске скупаются акции ОАО «СУАЛ». Покупка акций ведется структурой Богословского алюминиевого завода – филиал ОАО «СУАЛ».

По словам начальника отдела клиентского бизнеса Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александра Бобкова, покупка дочерним предприятием акций головной компании может иметь несколько мотивов. «Консолидация активов может производиться в целях упрощения проведения решений менеджмента. Также покупка акций может осуществляться для того, чтобы не возникало противоречий с миноритарными акционерами», – сообщил А. Бобков.

Как известно, в октябре 2002 г. акционер холдинга, питерский инженер Евгений Рыбнов, обратился с жалобой в Арбитражный суд Москвы. Он указал, что последняя, пятая эмиссия акций «СУАЛа» была проведена с нарушениями, и потребовал ее аннулировать. Эта эмиссия, включавшая в себя 1,5 млрд. дополнительных акций компании, была размещена с 11 ноября 2001 г. по 22 мая 2002 г. В результате уставный капитал компании увеличился на 225%. Акционерам в ходе эмиссии было предоставлено право преимущественного выкупа акций. Е. Рыбнов, владевший 114.800 акций «СУАЛа», решил своим правом воспользоваться и в марте 2002 г. оплатил 292.740 дополнительных акций алюминиевой компании. Однако акционер не открыл в реестродержателе личный счет для перевода акций, и компания отправила ему извещение, что его заявление не может быть удовлетворено. В августе 2003 г. «СУАЛ» вернул Е. Рыбнову уплаченные им за акции деньги. Миноритарий посчитал свои права ущемленными и пожаловался на компанию в суд, доказывая незаконность требования открыть лицевой счет для зачисления акций.

Судебная тяжба по этому вопросу длилась полтора года.


Другие материалы по теме: