На техническом совете СвЖД обсуждена программа развития инфраструктуры участка железной дороги Чепца – Свердловск – Называевская

16 апреля 2004 (08:41)

На техническом совете, прошедшем на СвЖД, обсуждена программа развития инфраструктуры участка дороги Чепца – Свердловск – Называевская.

Как сообщает пресс-служба СвЖД, эта программа задает ориентиры развития системы грузоперевозок на магистрали, определяет общую стратегию работы магистрали на ближайший период. Участок Чепца – Называевская является главным ходом дороги, частью Транссибирской магистрали и одним из важнейших транспортных путей, соединяющих промышленные предприятия востока и запада России.

Необходимость развития главного хода Свердловской железной дороги вызвана тем, что в последнее время увеличение объемов промышленного производства в российских регионах приводит к значительному росту объемов грузоперевозок, в том числе и на Свердловской магистрали.

Так, из Березниковско-Соликамского региона, расположенного на северо-западе Пермского отделения СвЖД, и являющегося крупнейшим в России поставщиком минеральных удобрений, в 2003 г. было отправлено на 770 тыс. т. грузов больше, чем в 2002 г. (увеличение на 8,6%). На Нижнетагильском отделении в прошлом году рост погрузки продукции черной металлургии составил 1,6% к 2002 г., а по сравнению с 1998 г. общий рост объёмов перевозок достиг 30,2%.

Также динамично развивается погрузка жидких углеводородов (нефтегрузов) на севере Тюменской области. Рост объемов погрузки здесь составляет 16,7% к прошлому году, и 45,5% – к 1999 г. В целом, по объему перевозок на главном ходу Свердловская магистраль вышла на уровень 1993 г.

В ближайшее время перед Свердловской магистралью стоит задача обеспечить прием 100-вагонных составов весом 6.300 т. с Горьковской железной дороги на станции Чепца, и составов весом 8.000 т. с Западно-Сибирской железной дороги на станции Называевская. В перспективе это позволит подготовить инфраструктуру Свердловской железной дороги к транзитному пропуску порожних 100-вагонных составов и поездов весом до 9.000 т.


Другие материалы по теме: