«КоммерсантЪ»: Даже купив лицензию на разработку Удоканского месторождения, УГМК вряд ли сможет найти деньги на строительство инфраструктуры

20 апреля 2004 (08:01)

В конце минувшей недели на совещании в Минприроды РФ было принято решение о продаже на аукционе лицензии на разработку самого большого в России Удоканского медного месторождения. Спор о способе предоставлении лицензии – путем продажи право аукциона или проведения конкурса – шел три года. За аукцион выступала казахская компания Казахмыс, а за закрытый конкурс – российская УГМК.

По сообщению представителя министерства, присутствующего на совещании, три представителя Минприроды и два представителя МЭРТа проголосовали за начало разработки условий для проведения аукциона. На совещании также было решено создать рабочую группу, которая определит стартовую цену лицензии и сроки проведения аукциона. В настоящее время обсуждается сумма в $3 млн. и аукцион может быть проведен уже в мае текущего года.

Однако администрация Читинской области, которая поддерживала предложение УГМК; по проведению конкурса, намерена добиваться изменения решения Минприроды. Аналитики полагают, что в ходе борьбы за крупнейшее в стране месторождение цена лицензии вырастет в несколько раз, и называют в качестве возможной цены продажи $80 млн.

По мнению источника в УГМК, даже купив лицензию, УГМК вряд ли сможет найти деньги на строительство инфраструктуры. Стоимость строительства ГОКа и железной дороги составит почти $500 млн. Удоканское месторождение нужно УГМК для повышения капитализации компании, пишет «КоммерсантЪ».


Другие материалы по теме: