Андрей Козицын: Конкурентом УГМК-Холдинга в конкурсе на получение лицензии на разработку Удоканского месторождения может стать «Норильский никель» или «Казахмыс»

23 октября 2003 (16:50)

Как сообщил на состоявшейся сегодня в Екатеринбурге пресс-конференции генеральный директор «УГМК-Холдинга» Андрей Козицын, «конкурентом Уральской горно-металлургической компании в конкурсе на получение лицензии на разработку Удоканского месторождения может стать «Норильский никель» или «Казахмыс»».

«До конца года должен быть определен вопрос о том – будет конкурс или аукцион. Мы будем принимать участие в любом случае», – заявил А. Козицын. По его мнению, в случае проведения аукциона стартовая цена за лицензию на разработку месторождения может составить $50 – 70 млн. «По нашим расчетам, окупаемость наступит на 8 – 9 год, поэтому такая цифра является нормальной», – считает гендиректор УГМК-Холдинга.

«Если форма лицензирования будет определена через конкурс, то возможность переработки того, что там будет производиться, есть у крупных компаний, таких как «Норильский никель». А если будет проводиться аукцион, то в нем в состоянии участвовать «Казахмыс», – отметил А. Козицын.

Также он затронул вопрос участия в конкурсе на разработку Удоканского месторождения правительства Москвы. «Зачем это нужно правительству Москвы, сложно сказать. Желание тратить бюджетные деньги на то, что не связано с Москвой для меня непонятно», – подчеркнул А. Козицын.


Другие материалы по теме: