«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова сообщают, что «Миноритарии отжали собственника»

20 апреля 2004 (08:56)

Андрей Ахтямов уходит из машиностроительного бизнеса

Пресс-служба ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго» распространила сообщение о выходе ее учредителя — председателя совета директоров Андрея Ахтямова из бизнеса компании. Как сообщили «Ъ» в группе, речь идет о добровольной продаже принадлежащих Андрею Ахтямову акций миноритарным акционерам группы. Между тем, по сведениям «Ъ», уход Андрея Ахтямова является следствием «бархатной революции» в самой компании.

ФПГ «Уралинвестэнерго» было создано в 1992 году как чековый инвестиционный фонд. Сейчас компания объединяет 11 предприятий энергетической, электросетевой, машиностроительной отраслей, расположенных на территории Свердловской, Челябинской областей, а также республики Башкортостан. Крупнейшими предприятиями являются ОАО «Уралхиммаш», ОАО «Уральский компрессорный завод», башкирское ОАО «Строймаш», ОАО «Уралкриотехника» и другие. Выручка группы за 9 месяцев прошлого года составила 2,9 млрд руб.

Юридически ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго» владеют 38 тыс. миноритарных акционеров (при этом по данным skrin, 51, 3% находится в номинальном держании у ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания»). В числе миноритарных акционеров — члены совета директоров группы: Владислав Бутин, Вадим Губин, Геннадий Никитин, Павел Подкорытов, Валерий Романов, Николай Федоров, Евгений Харитонов, Александр Черников, каждый из которых владеет менее 1% акций. При этом председателю совета директоров группы Андрею Ахтямову напрямую принадлежит лишь 4,8% акций. В то же время до последнего момента он был реальным владельцем всей группы.

Между тем на днях отдел по связям с общественностью ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго» сообщил о готовящейся смене в составе акционеров компании. По словам руководителя отдела Евгении Жуйковой, председатель совета директоров и создатель группы Андрей Ахтямов решил добровольно выйти из бизнеса. «Сейчас ведутся переговоры о продаже принадлежащих ему 4,8% акций компании», — сообщила «Ъ» Евгения Жуйкова. Параметры сделки не разглашаются, однако, как подчеркнула госпожа Жуйкова в разговоре с «Ъ», «вероятнее всего, акции останутся внутри группы». Она также сообщила, что в течение ближайших дней состоится заседание совета директоров, в повестке которого — снятие полномочий с председателя совета директоров группы Андрея Ахтямова.

В «Уралинвестэнерго» отказались сообщить причину выхода Андрея Ахтямова из состава акционеров компании. Однако один из топ-менеджеров ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго» на условиях анонимности сообщил «Ъ», что господин Ахтямов продает акции, чтобы на вырученные деньги приобрести «другой бизнес». Но он отказался сообщить о предприятиях какого профиля идет речь.

Между тем источники «Ъ» в «Уралинвестэнерго» утверждают, что причина выхода из бизнеса другая. Как сообщил представитель одного из акционеров, уход Андрея Ахтямова связан с разрывом партнерских отношений с миноритариями, которые также занимают посты в совете директоров компании. «Это те люди, на которых Андрей Ахтямов во время скупки предприятий переписал свои акции, чтобы в случае форс-мажорной ситуации использовать механизм добросовестного приобретения», — рассказал «Ъ» источник. По его словам, теперь «эти доверенные лица вступили в корпоративный сговор и пытаются избавиться от господина Ахтямова. Сумма откупных за весь бизнес составляет около $25 млн»,— сообщил «Ъ» источник.

В руководстве компании эту версию категорически опровергают. «Ни о каком сговоре я не знаю, Андрей Ахтямов уходит добровольно»,— заявил «Ъ» член совета директоров промышленной группы Вадим Губин. «Это не что иное, как попытка дискредитировать нашу компанию», — в свою очередь заявила «Ъ» Евгения Жуйкова. Сам Андрея Ахтямов заявил «Ъ», что до заседания совета директоров комментировать ситуацию не будет.

По словам аналитиков, подобные инциденты — не новость для российского бизнеса. «Сперва бумаги распыляются среди дружественных структур, а потом аффилиаты перестают быть дружественными, и тут появляется риск потерять весь бизнес»,— отметил заместитель генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин. А председатель коллегии адвокатов «Частное право» Максим Колесников считает, что господин Ахтямов при передаче акций мог подстраховаться. Так, инструментами страховки могли служить «зафиксированные условия выкупа или передача бумаг под долговые расписки». Впрочем, по его словам, если акции переписывались на физических лиц, то вернуть бумаги назад будет практически невозможно. «Скорее всего, люди, в пользу которых списывались бумаги, уже передали их третьим лицам, чтобы сделать невозможным возврат акций их первоначальному владельцу. В любом случае для разрешения ситуации потребуются судебные разбирательства»,— считает он.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: