«КоммерсантЪ-Урал» и Элла Бидилеева сообщают, что «Андрей Ахтямов хочет наказать менеджеров ПГ «Уралинвестэнерго»

24 июня 2004 (11:16)

Вчера Андрей Ахтямов на пресс-конференции заявил, что намерен вернуть себе акции ПГ «Уралинвестэнерго», которых, как он считает, его незаконно лишил менеджмент компании. Кроме того, в планах господина Ахтямова «наказать руководство группы». В «Уралинвестэнерго» считают все обвинения безосновательными, подчеркивая, что таким образом бывший партнер начал подготовку общественного мнения к годовому собранию акционеров, которое назначено на 30 июня.

ОАО Юридически ОАО «Промышленная группа “Уралинвестэнерго”» владеют 37 тыс. миноритарных акционеров. Среди них менеджмент компании, а также председатель совета директоров группы Андрей Ахтямов. Контрольный пакет акций (по данным skrin 51,3%) находится в номинальном держании у ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания», в том числе 30%-й пакет принадлежит ЗАО «Корпорация “Уралинвестэнерго”». С учетом большого количества миноритарных акционеров он дает фактический контроль над холдингом.

Напомним, что скандал между собственниками ПГ «Уралинвестэнерго» начался весной 2004 года. Нынешний менеджмент компании, которая объединяет 11 предприятий энергетического машиностроения, объявил о выходе председателя совета директоров группы (до весны 2000 года он занимал должность генерального директора ПГ) Андрея Ахтямова из бизнеса. Но источники, близкие к предпринимателю, уверяли, что о добровольном выходе речи не идет: миноритарии и бывшие партнеры отстранили его от фактического управления активами ПГ.

По сведениям «Ъ», конфликт возник из-за 30%-го пакета, который контролировала корпорация «Уралинвестэнерго». В холдинге утверждают, что в собственности господина Ахтямова находилось только 4,8% акций холдинга. По версии противоположной стороны, глава совета директоров выкупил у восьми акционеров корпорации «Уралинвестэнерго» 68% акций, получив, таким образом, 100%-й контроль над ЗАО.

Вчера на пресс-конференции Андрей Ахтямов рассказал, что после того, как в 2000 году был избран в областную думу, он сложил с себя полномочия генерального директора. Его место занял Вадим Губин. Вскоре господина Ахтямова выбрали председателем совета директоров холдинга. Весной нынешнего года срок депутатских полномочий господина Ахтямова истек, и он «хотел вернуться на прежнее место». Но выяснилось, что он больше не контролирует ЗАО «Уралинвестэнерго», так как в реестре акционеров сведения о нем отсутствовали.

Кроме того, Андрей Ахтямов заявил, что гендиректор ПГ «Уралинвестэнерго» Вадим Губин без одобрения акционеров совершил ряд сделок, в результате которых акции промышленных предприятий, входивших в группу, были проданы структурам, подконтрольным нынешнему менеджменту компании. По его словам, сегодня промышленная группа, активы которой он оценивает в $100 млн, — «пустышка».

«Я принял твердое решение бороться за возврат активов и наказание менеджеров», — сказал глава совета директоров промышленной группы, отметив, что «все будет происходить в правовом поле», и уже направлена жалоба в ФКЦБ. Юридическую поддержку господину Ахтямову окажет УГМК, которая недавно приобрела у предпринимателя половину его акций (2,4%) ПГ, а также право требования на спорный пакет.

В пресс-службе «Уралинвестэнерго» все обвинения Андрея Ахтямова назвали безосновательными. «Он (Андрей Ахтямов. — «Ъ») так и не озвучил схему вывода активов, который якобы был, и не предъявил ни одного доказательства», — сказала в беседе с корреспондентом «Ъ» начальник отдела по связям с общественностью Евгения Жуйкова. Она также рассказала, что из УГМК уже пришел запрос на финансовую отчетность ПГ. «Безусловно, мы предоставим все документы», — подчеркнула госпожа Жуйкова. По ее мнению, вчерашнее заявление господина Ахтямова — это пиар-ход перед годовым собранием акционеров, чтобы сформировать негативное общественное мнение.

В качестве аргумента она привела заключение совета директоров ПГ: рекомендовать собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов — 4 руб. за каждую обыкновенную акцию, что в 6 раз больше, чем в 1999 году.

Впрочем, в ПГ «Уралинвестэнерго» пока тоже четко не сформулировали, кто сегодня контролирует спорный 30%-й пакет акций машиностроительного холдинга.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: