«Мечел» приняла решение о строительстве новой коксовой батареи

20 апреля 2004 (10:31)

«Стальная группа Мечел» сообщает, что на Челябинском металлургическом комбинате будет построена новая коксовая батарея мощностью 495 тыс. т. кокса в год. С ее запуском годовой объем производства товарного кокса на Челябинском металлургическом комбинате в 2007 г. составит около 3,5 млн. т.

На новом агрегате будет внедрена автоматизированная система управления обогревом. На батарее также планируется внедрить современное газоотводящее оборудование коксовых машин с полным набором средств механизации.

В рамках природоохранной деятельности комбината, направленной на сокращение выбросов вредных веществ металлургического производства в окружающую среду, разрабатываются современные системы и технологии загрузки шихты в камеры коксования.

Новая коксовая батарея будет иметь 65 камер объемом 21,6 кубических метров производительностью 495 тыс. т. кокса в год. Пуск батареи намечен на II полугодие 2006 г.

Сегодня коксохимическое производство Челябинского металлургического комбината включает 7 действующих батарей.

В настоящее время проводится демонтаж коксовой батареи № 7, на месте которой решено возводить новый агрегат. Она была остановлена в 1994 г. из-за снижения потребности комбината в коксе.


Другие материалы по теме: