В ОАО «Челябинский металлургический комбинат» продолжается строительство новой коксовой батареи №7

24 января 2005 (14:28)

В ОАО «Челябинский металлургический комбинат», входящем в Стальную группу Мечел, продолжается строительство новой коксовой батареи №7, начавшееся весной минувшего года.

Новый агрегат будет иметь 65 камер объемом 21,6 кубических метров производительностью около 500 тыс. т валового кокса в год.

В настоящее время выполняются работы по кладке огнеупоров, они продлятся 5 месяцев. За это время предстоит уложить более 11 тыс. т огнеупоров.

График работ по строительству коксовой батареи, рассчитанный на два года, предусматривает также реконструкцию целого ряда объектов в цехах коксохимпроизводства.

Так, в частности, в углеподготовительном цехе дозировочные устройства будут заменены на современные, оснащенные средствами автоматизации по поддержанию заданного состава угольной шихты на коксование, усовершенствованы отделения предварительного и окончательного дробления шихты. В цехе улавливания пройдет реконструкция с частичной заменой оборудования в бензольном отделении и отделении конденсации и улавливания.

В рамках природоохранной деятельности комбината, направленной на сокращение выбросов вредных веществ металлургического производства в окружающую среду, на новой коксовой батарее будут внедрены системы бездымной загрузки шихты в камеры коксования, пневмоуплотнения крышек, гидроуплотнения раструбов газоотводящих стояков, беспылевой выдачи кокса. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.


Другие материалы по теме: